Лента новостей
Новости дня

«Мы вернемся к доапрельской ситуации, и для Баку это станет серьезным и болезненным решением»: Сергей Минасян

30 сентября,2016 18:37

По мнению политолога Сергея Минасяна, то, что «Искандер» приобретен у России, а не Парагвая или Уругвая, уже становится элементом поднимающейся волны критики. Почему? Потому что, согласно политологу, общественное и политическое поле Армении стали местом конфронтации России и Запада.

«Искандер» вызвал также реакцию в виде волны внутриполитического общественного недовольства. «Общество выражало недовольство не по поводу вида вооружения, а по поводу общей внутриполитической ситуации», – заявил вчера в Пресс-клубе «Пастарк» политолог.

Демонстрацию «Искандера» он считает фактом, вызвавшим значительный военный резонанс, а каждый серьезный факт всегда становится предметом общественной критики: «У нас есть серьезные проблемы, связанные с пропагандистской работой в обществе на государственном уровне. Создалась ситуация, когда специалисты попытались прокомментировать присутствие «Искандера» и тот факт, что он принадлежит не российской армии, а вооруженным силам Армении, а сделано это было после волны критики. Однако международный опыт показывает, что подготовительная работа при таких покупках ведется довольно долго, еще до демонстрации. В этом плане  у нас есть серьезные проблемы».

Коснувшись реакции Азербайджана на показ «Искандера», господин Минасян сказал, что эта реакция была довольно нервной, как и в предыдущие годы.

Он подчеркивает, что приобретение Арменией «Искандера» осложняет для Азербайджана восстановление баланса: «В данный момент внутриполитические процессы и социально-экономическая ситуация в Азербайджане осложняют его возможности маневрирования.

Так как мы возвращаемся к ситуации статус-кво, то Азербайджану также довольно трудно будет приспособиться к данной ситуации. Если состоится парижская встреча президентов Армении и Азербайджана, то это фактически будет означать, что мы вернемся к доапрельской ситуации, что для Баку станет серьезным и болезненным решением. Повесткой возможной встречи будет то, что было до апрельских событий».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930