Лента новостей
Новости дня

Рубен Варданян предупреждает Армению

27 сентября,2016 21:22

Известный российский бизнесмен и меценат Рубен Варданян на днях выступил с примечательным заявлением, о котором российское издание «Ведомости» сообщило в день 25-летия Независимости Армении – 21-го сентября.

Конечно, неполитическое на первый взгляд обращение господина Варданяна адресовано России. Он говорит, что страна – Россия – стоит перед рядом вызовов, на которые нужно ответить, и ответить как страна. В первую очередь, это демография. Согласно Р.Варданяну, российский рынок мал, следовательно, необходимо интегрироваться в мировой рынок, или же Россию ожидают большие экономические кризисы. Второе, ожидается серьезная смена поколений, третье, стране нужно больше денег, чтобы провести реформы. А у России нет и не будет столько денег, «даже продав всю нефть, газ, воду, а заодно и лес». И, наконец, Рубен Варданян поднимает вопрос эффективности бизнеса как неизбежный вызов. Бизнес должен быть подвергнут реструктуризации: потоки наличных денег, cash-flow, должны перейти в реальный бизнес, в дивиденды, должна произойти капитализация, иначе «у нас не будет будущего, мы не будем эффективными».

Конечно, трудно ожидать, что власть России будет руководствоваться подобными представлениями о будущем, тем более, когда эти персоны, напоминающие героев, а точнее – антигероев «Мертвых душ» Гоголя и «Братьев Карамазовых» Достоевского многократно давали диаметрально противоположные оценки даже текущей ситуации. И их оценки лежат в основе официальной пропаганды, согласно которой Россия «велика», «богата», она «первая», «самодостаточная» и «права», а интеграция с миром рассматривается как угроза «русским духовным ценностям».

Стало быть, призыв Рубена Варданяна не может быть без политических нюансов, поскольку официальная Москва как во внутренней, так и во внешней политике устремлена на изоляцию общества страны от мира. Кроме того, под сменой поколений российская власть также понимает нечто своеобразное: неизбежную преемственность она представляет как передачу преемникам, своим и своего круга, всего того, что принадлежит этому кругу как результат полной «победы» «мафиозного капитализма». Остальные же должны дождаться их «высокодуховной» благосклонности – вопреки «аморальному Западу». Именно этому узкому кругу и принадлежит вся эта «нефть-газ-лес-вода», которая, как оказывается, суть ничто с точки зрения ожидаемых вызовов.

Представленное Рубеном Варданяном видение само по себе – вызов российской криминально-олигархической системе со всеми ее составляющими, в том числе – официальной пропаганде, направленной на внутреннее потребление. Но не только.

Заявление российского бизнесмена армянского происхождения, распространенное российской прессой в день 25-летия Независимости Армении – 21-го сентября, довольно примечательно и в армянском контексте.

Стало быть, «богатая во всех отношениях» Россия – совсем не богатая, «170-миллионный рынок», на который «молились» армянские олигархи, не самодостаточен и неспособен обеспечить преодоление предстоящих неизбежных вызовов. Характеристики, озвученные им в отношении российского «бизнеса», в частности, о его эффективности и конкурентоспособности, органично дополняют представление, которое сложилось в Армении о том, с какой «эффективностью» работают у нас российские монополисты в важнейших сферах армянской экономики.

Учитывая также, как принято говорить, текущий политический момент, когда в Армении сменилось правительство, назначаются новые министры, новый премьер обещает новую программу, а страна встала перед аналогичными вызовами (правда, с поправкой на «местные особенности»), и учитывая широкую вовлеченность Рубена Варданяна в общественные процессы в Армении, вырисовывается второй адресат его примечательного заявления – это Республика Армения, ее власть, политическое поле и общество.

Совсем не обязательно, чтобы Р.Варданян или кто-либо другой в этом контексте прямым текстом задались вопросом: «И с кем вы тут интегрируетесь? И интегрируетесь, чтобы что делать?». Но было бы правильно, чтобы представившие заявку на участие в предстоящих выборах политические силы, а также общество – вновь затронули бы этот вопрос: что они намерены сделать, когда Россия лишена не только желания, но и ресурсов, чтобы преодолеть те вызовы, которые попросту неизбежны? Ясно также, что не преодолеет, а не преодолев – эта страна просто останется «под» вызовами, как уже дважды произошло за прошедшее столетие, но на этот раз, похоже, навсегда.

A задача в нашей стране известна: эти ЕАЭС-ОДКБ-СНГ и переданные в распоряжение чекистских друзей Путина разные Газпромы-Роснефти-РЖД не только не способны решать проблемы, но и сами по себе проблемы, а флагманы бизнеса в Армении в своем подавляющем большинстве являются носителями характерных для российского бизнеса «пещерных» представлений. И говорить здесь об эффективности, будущем и конкурентоспособности… А насколько хорошо пояснил остальное представитель российского бизнеса с армянским происхождением, или не пояснил – как в Книге говорится: «Имеющий уши, да услышит».

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «Аравот»
27.09.2016г

На снимке – Рубен Варданян и экс-госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс (Фото – РИА Новости, 25.03.2011г)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930