Лента новостей
Новости дня

Арамазд Кивирян: суд не пожелал обсуждать вопрос иска против России

25 августа,2016 13:54

«Здесь проблема не только в применении какого-то вида наказания в отношении Пермякова, но и в выявлении всех тех людей, из-за действий или бездеятельности которых произошло такое преступление», – заявил сегодня на встрече с журналистами в «Медиа-центре» представитель правопреемника убитых в Гюмри Аветисянов Арамазд Кивирян. Напомним, что во вторник, 23 августа, суд первой инстанции Ширакской области приговорил Валерия Пермякова к пожизненному заключению.

Арамазд Кивирян отметил, что они представили в суд гражданский иск, который суд принял к производству и признал гражданскими истцами правопреемников пострадавших, а ответчиком – Российскую Федерацию: «Суд отложил судебное заседание на один месяц для перевода текста и отправки в Российскую Федерацию, чтобы та могла выразить свою позицию. Однако спустя месяц после того судебного заседания было принято решение об отказе принимать в производство данное исковое заявление. Здесь вопрос не только в том, что суд не хочет рассматривать дело против России, да, этот фактор присутствует, но по какой причине? Потому что в фактическую основу гражданского иска были поставлены обстоятельства, что произошло дезертирство, были представлены факты, обосновывающие фактические обстоятельства виновности российской стороны, и если гражданский иск принимается в производство, суд вынужден коснуться этих обстоятельств, обязан дать оценку этим фактам».

Арамазд Кивирян указал, что они недовольны работой суда, что суд не проявил волю и не пожелал обсуждать вопрос против России. Это решение было опротестовано, однако, Апелляционный уголовный суд оставил его без рассмотрения, аргументируя тем, что данное решение не подлежит обжалованию. Представители пострадавшей стороны представили и кассационную жалобу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031