Лента новостей
Новости дня

77 лет назад был подписан пакт Молотова-Риббентропа: день памяти жертв сталинизма и нацизма в Европе

23 августа,2016 19:45

Радио Польша. В годовщину подписания «Пакта Молотова-Риббентропа», в странах ЕС вспоминают жертв сталинизма и нацизма. Эта дата была учреждена в 2008 году, когда была принята соответствующая резолюция Европарламента.

23 августа 1939 года в Москве было подписано Соглашение о ненападении между Советским Союзом и нацистской Германией.

Соглашение подписали министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп и председатель Совета народных комиссаров, народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. По именам подписантов договор получил название «Пакт Молотова-Риббентропа».

К соглашению прилагалось секретное приложение, предусматривающее распределение сфер взаимных интересов обоих государств в Восточной Европе, по которому страны Балтии отходили Советскому Союзу, а Польша – Германии.

В этом году мероприятия, посвященные Европейскому дню памяти жертв тоталитарных режимов, организованы в Словакии, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе. Накануне свое заявление опубликовала Европейская комиссия.

По мнению еврокомиссиаров, «подписание «Пакта Молотова-Риббентропа» стало началом самого мрачного периода новой истории нашего континента, который принес депортации, пытки и убийства».

«Несмотря на то, что после завершения Второй мировой войны пришел конец нацистскому режиму, многие европейцы в странах Центрально-Восточной Европы продолжали страдать от других тоталитарных режимов», — говорится в сообщении.

Впервые Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма отмечали в Польше в 2011 году. В течение последующих лет общественные памятные мероприятия с участием министров юстиции государств-членов ЕС проходили в Венгрии, Литве и Латвии.

Европейский день памяти жертв тоталитарных режимов отмечают также в Швеции, Болгарии, Хорватии, Венгрии и Словении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031