Лента новостей
Новости дня

Ереванской ТЭС передают имущество на 10.7 млн, чтобы она покрыла долг перед «Газпром-Армения»

11 августа,2016 12:03

В повестку заседания правительства, которое должно состояться 11 августа, включен проект решения об увеличении уставного капитала ЗАО «Ереванский теплоэлектроцентр». Согласно этому проекту, правительство планирует перевести на баланс Ереванской ТЭС  газораспределительную сеть на 10.7 миллионов драмов и другое оборудование на 10.7 миллионов драмов.

Цель проекта, как указано в решении, увеличение уставного капитала ЗАО «Ереванская ТЭС» и погашение ее долга перед ЗАО «Газпром-Армения». В обосновании проекта говорится, что по разным решениям правительства РА общинами и организациями Армении эти газораспределительные газопроводы в 2008-2013 гг. по дарственным договорам были переданы в собственность РА – в лице Государственного управленческого учреждения «Аппарат Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения». По решениям предусматривалось вложить имущество в уставной капитал ЗАО «Газпром Армения», соответственно увеличив 20-процентную долю Республики Армения.

В 2014 году доля РА в уставном капитале компании полностью была передана «Газпрому». Предусмотренные решением процессы не были реализованы, имущество осталось закрепленным за «Аппаратом Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения» и договорами о безвозмездном пользовании находится в управлении ЗАО «Газпром Армения».

В 2004 году имущество, полученное по программам технической помощи и грантов в сфере энергетики, планировалось внести в уставной капитал ЗАО «Газпром Армения». Этот процесс также не был реализован и это имущество в настоящее время безвозмездно находится в ведении ЗАО «Газпром Армения».

И на сегодняшнем заседании правительства будет принято решение о включении в уставной капитал Ереванской ТЭС распределительных газопроводов через выпуск соответственного количества обычных акций. Затем, Ереванская ТЭЦ перешедшее ей в собственность имущество передаст ЗАО «Газпром Армения» и на полученные средства погасит свою кредитную задолженность перед ним.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031