Лента новостей
Новости дня

МИД Германии: сближение Анкары и Москвы не повлияет на роль Турции в НАТО

09 августа,2016 14:18

Deutsche Welle. Потепление в отношениях Стамбула (так в тексте. – Ред. «Аравот») и Москвы не повлияет на роль Турции в Североатлантическом альянсе, уверены немецкие дипломаты. «Турция — это постоянный и важный партнер в структуре НАТО», — заявила в понедельник, 8 августа, представитель МИД ФРГ Савсан Чебли (Sawsan Chebli).

По ее словам, в Германии не верят, что «возобновление дружеских отношений между Турцией и РФ будет иметь последствия для сотрудничества по безопасности в НАТО». Для обеих стран важно продолжать коммуникацию в связи с угрожающей ситуацией в регионе и ролью каждой из них в урегулировании сирийского кризиса, отметила Чебли.

Кроме того, как подчеркнула Чебли, у МИД ФРГ нет никакой информации о том, что в Турции могли применяться пытки в отношении участников попытки военного переворота. Тем не менее, если в Турции будет вновь введена смертная казнь, это сделает невозможным ее вступление в Европейский Союз.

В тот же день глава фракции Левой партии в бундестаге Дитмар Барч (Dietmar Bartsch) обвинил федеральное правительство в провале турецкой политики. «Мы уязвимы для шантажа, и если мы дальше будем идти тем же путем, господин Эрдоган будет получать все больше выгоды», — заявил Барч, призвав прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Тем временем французская газета Le Monde 8 августа опубликовала заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, согласно которому он считает невозможным продолжение выполнения согашения о беженцах, если Евросоюз не пойдет на уступки в вопросе о безвизовом режиме для турок. «ЕС несерьезно ведет себя по отношению к Турции, — сказал он. — Если наши требования не будут удовлетворены, возвращение беженцев в Турцию станет невозможным».

9 августа в Санкт-Петербурге состоятся переговоры Эрдогана с его российским коллегой Владимиром Путиным. Это будет первая встреча лидеров двух стран после инцидента 24 ноября, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24М.

Фото — Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031