Лента новостей
Новости дня

Посольство Украины в Армении: Украина вынуждена реагировать на обострение ситуации на Донбассе

21 июля,2016 21:02

Посольство Украины в Армении распространило заявление:

«Развитие ситуации на Донбассе в течение последнего месяца свидетельствует о сознательном избрании Россией курса на эскалацию: существенно возросло количество обстрелов украинских позиций и провокаций со стороны вооруженных сил РФ и поддерживаемых Москвой НВФ. Лишь 19 июля Украина потеряла 7 воинов, 14 получили ранения. Растет количество попыток диверсионной, террористической и разведывательно-подрывной деятельности со стороны государства-агрессора, продолжается поставка на территорию Украины оружия и техники, осуществляется ротация личного состава российских войск. Россией заблокировано процесс обмена заложников. Это подтверждается в отчетах наблюдателей СММ ОБСЕ.

Украина остается преданной Минским договоренностям и требует от Российской Федерации аналогичной практической демонстрации преданности своим обязательствам. Россия должна немедленно прекратить провокации и обстрелы; соблюдать положения МД по вопросам безопасности и согласовать предложенный Украиной всеобъемлющий пакет мер, который создаст необходимые предпосылки для мирного урегулирования и запуска политического процесса; немедленно возобновить обмен заложниками (по крайней мере по схеме 25 на 50).

В случае отсутствия реальных действий со стороны Москвы, направленных на восстановление мира на Донбассе, в Украине есть все основания для реализации права на самооборону в соответствии с Уставом ООН. Если ситуация не стабилизируется и будут продолжены эти опасные тенденции, Украина будет принимать все необходимые меры для защиты целостности нашей территории и безопасности граждан. По итогам заседания Военного кабинета СНБО Украины Секретарь СНБОУ заявил о возможности внесения в повестку дня СНБО вопроса о введении военного положения.

Украина обращается ко всем международным партнерам усилить давление на официальный Кремль для того, чтобы прекратить дальнейшее распространение агрессии России против Украины и всего цивилизованного мира и предотвратить развитие ситуации, которая будет иметь катастрофические последствия для безопасности и стабильности в Европе».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031