Лента новостей
Новости дня

Путин не поедет в Баку с пустыми руками: вооружать, вооружать – до конца!

15 июля,2016 21:23

«Азербайджан является важным стратегическим партнером России»

11-12 июля глава МИД РФ Сергей Лавров совершил рабочий визит в Баку, в ходе которого обсуждалось русско-азербайджанское сотрудничество и карабахский конфликт. «Азербайджан – наш важный стратегический партнер в Закавказье и в Каспийском регионе.  Отношения с Баку строятся на основе равноправия, уважения интересов друг друга и добрососедства»,- отмечалось в заявлении МИД РФ, распространенном накануне визита Лаврова в столицу Азербайджана.

До визита Лаврова в Баку посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество между Россией и Азербайджаном, поставки российского вооружения в рамках заключенных контрактов будит продолжены. Он напомнил, что Путин каждый год совершает визит в Азербайджан, и в рамках ожидающегося в этом году визита, по всей вероятности, будут подписаны новые контракты по поставкам оружия. В сентябре в Баку, под патронажем президентов РФ и Азербайджана будет проведен 5-ый Международный гуманитарный форум. Посол РФ в Баку счел своим долгом констатировать, что российская сторона не давит на стороны конфликта, она ищет такую формулу решения конфликта, которая в равной степени устроила бы обе стороны. Дорохин добавил, что возможное размещение миротворцев в зоне конфликта не является темой для обсуждений. «Надо пойти на такой компромисс, чтобы стороны смогли верить друг другу. Самым плохим сценарием для России в контексте карабахского конфликта стала бы война между Арменией и Азербайджаном. Наши дружеские отношения имеют глубокие корни. Мы военно-политические союзники. Россия оказывает серьезную экономическую поддержку Армении»,- заявил посол России в Азербайджане.

Дорохин подчеркнул, что Путин едет в Баку не с пустыми руками, и в Азербайджане серьезно готовятся к встрече с российским президентом.

Несмотря на обстоятельство, что вопрос осуществления поставок оружия Армении в рамках кредита на сумму в 200 млн. долларов никак не решается, посол РФ в Баку, говоря о четырехдневной апрельской войне, констатирует, что между Россией и Азербайджаном будут подписаны новые контракты о поставках оружия, при этом подчеркивая, что война между Азербайджаном и Арменией стала бы самым плохим сценарием для РФ.

Лавров в Баку не стал раскрывать детали встречи Путин-Саргсян-Алиев

«Стороны в нагорно-карабахском урегулировании подошли к успеху гораздо ближе, чем когда бы то ни было ранее, но раскрывать детали пока рано»,- в Баку заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, подводя итоги переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. «У нас есть основания полагать, что на этот раз мы гораздо ближе подходим к перспективе успеха, чем было до сих пор».

При этом глава МИД РФ добавил, что деталей договоренностей, достигнутых на трехсторонней встрече лидеров России, Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге 20 июня раскрывать не будет: «По понятным причинам мы не обсуждаем публично детали тех идей, которые обсуждаются в рамках встречи, — сказал он. — Лидеры трех стран после встречи 20 июня специально договорились, что будем бережно относиться к тем росткам надежды, которые появляются. Не потому, что мы что-то скрываем, просто это этическая норма на переговорах»,-добавил глава МИД РФ.

«Был подробный, откровенный и доверительный диалог с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым»,-сказал Лавров, добавив, что были обсуждены дальнейшие шаги, которые должны и могут привести к прогрессу в нагорно-карабахском урегулировании: «Ценим ваше отношение к российским инициативам по нагорно-карабахскому урегулированию. Процесс действительно идет, и президент Путин удовлетворен встречей в Санкт-Петербурге, по его поручению я посещаю столицы двух стран»,- заявил Лавров.

Отметим, что перед визитом Лаврова Алиев делал заявления о необходимости оказать «серьезное давление на Армению». Вернувшийся из Варшавы Алиев встретился с членами азербайджанского правительства, касаясь карабахского урегулирования он отметил, что конфликт в ближайшем будущем должен быть разрешен, и статус-кво необходимо изменить. По его словам, единственный путь – поэтапное урегулирование, и для этого необходимо, чтобы страны-сопредседатели оказали «серьезное давление на Армению».

Более того, Алиев заявил, что конфликт необходимо урегулировать в ближайшем будущем, в противном случае никто не может гарантировать, что провокации не повторятся. А глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с Лавровым констатировал, что ведутся активные переговоры по урегулированию карабахского конфликта: «Сейчас мы ведем активный диалог, даже разговор в 3-стороннем формате. В обсуждении активно принимают участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Целью является зафиксировать прогресс по еще несогласованным вопросам».

Русско-турецкое сближение и армяно-турецкая граница

Визит Лаврова в Баку ознаменовался также позитивными заявлениями о налаживании отношений между Россией и Турцией. Главы МИД РФ и Азербайджана обсудили русско-турецкое сближение. По словам Мамедъярова, «они только рады этому и приветствуют процесс: чем больше предсказуемости, тем лучше для Азербайджана». А Лавров в свою очередь отметил: «Налаживание отношений с Турцией благоприятно отразится на всем регионе».

Отметим, что визит Лаврова в Баку должен был состояться ранее – 5 июля. Высокопоставленный российский дипломат должен был отправиться в Баку из Еревана, где днем раньше состоялась встреча глав МИД стран ОДКБ, но визит был отложен. Азербайджанская пресса по этому поводу написала, что, якобы, Лаврову в Ереване не удалось получить то, что было необходимо для визита в Баку. Но официальный Ереван на уровне заместителя главы МИД Шаварша Кочаряна заявил, что в Ереване Лавров не обсуждал карабахский конфликт. Тогда как была информация о том, что глава МИД РФ в Ереване предложил такой вариант урегулирования, который предполагает снятие блокады армяно-азербайджанской и армяно-турецкой границ.

После того, как Сергей Лавров уехал из Еревана, российская газета «Известия» сообщила, что в столице Армении глава МИД РФ обсудил вопрос урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией. Однако, как рассказали «Известиям» «источники в дипломатических кругах», без непосредственного участия российского руководства вряд ли можно было бы активно продвигать процесс карабахского урегулирования. Согласно имеющейся у газеты информации, российский план, в частности, предусматривает разблокирование границ НКР и Армении не только с азербайджанской, но и с турецкой стороны, а нормализация русско-турецких отношений может благоприятно сказаться на карабахском урегулировании.

По информации «Известий», после извинений, принесенных турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом российскому президенту Владимиру Путину за сбитый российский бомбардировщик, переговоры с Турцией могут пойти в более конструктивном ключе.

В сентябре ожидается визит Владимира Путина в Баку, он может оказать определенное влияние как на процесс урегулирования карабахского конфликта, так и на армяно-турецкие отношения. Анкара и Баку грезят о том, чтобы карабахский конфликт и армяно-турецкие отношения рассматривались в одном пакете. Кремль, который в свое время являлся одним из «крестных отцов» «футбольной дипломатии», по всей вероятности, подумывает о новом плане. Конечно же, обсуждения подобного «проекта» в российской прессе еще ничего не значат, но намерение российской пропаганды прощупать почву – достаточно, для того чтобы предположить: возможные договоренности в формате Россия-Азербайджан-Турция в будущем могут зайти еще дальше.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
13.07.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031