Лента новостей
Новости дня

Вашингтон и Париж – против «монопольных» устремлений Москвы

14 июля,2016 21:24

Карабахский конфликт – на площадке НАТО

В конце прошлой недели президент РА Серж Саргсян с рабочим визитом посетил Польшу, где в рамках саммита НАТО провел ряд встреч, обсудив процесс карабахского урегулирования. С. Саргсян встретился с госсекретарем США Джоном Керри. «Президент Саргсян высоко оценил последовательные усилия США — как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в направлении обеспечения мира и стабильности в регионе. Он вновь поблагодарил Керри за деятельные шаги по снижению напряженности в зоне конфликта в результате развязанной Азербайджаном в апреле агрессии против Нагорного Карабаха, в результате чего состоялись встречи в Вене и Санкт-Петербурге и были приняты совместные заявления»,- отмечалось в официальном заявлении.

Саргсян и Керри коснулись состоявшейся 6 июля телефонной беседы между президентами России и США, на которой были обсуждены вопросы нагорно-карабахского урегулирования. Собеседники вновь отметили важность незамедлительной реализации договоренностей, достигнутых во время встреч в Вене и Санкт-Петербурге.

Серж Саргсян встретился также с президентом Франции Франсуа Оландом, президент Армении подчеркнул важность активной роли Франции, как одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в деле мирного урегулирования конфликта посредством переговоров и выразил благодарность Олланду за последовательные усилия в этом вопросе. Саргсян и Олланд обоюдно подчеркнули важность неукоснительного выполнения Венских и Петербургских договоренностей. Президенты обменялись мнениями вокруг перспективы продвижения переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг перед началом саммита НАТО в беседе с Радио «Азатутюн» заявил следующее: «Мы призываем обе стороны ослабить напряженность, воздержаться от насилия и найти мирное урегулирование конфликта путем переговоров. Мы поддержим любые усилия по мирному урегулированию».

В свою очередь, специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил: «Безусловно, мы следим за тем, что происходит между Арменией и Азербайджаном. Обе страны являются важными партнерами НАТО, мы обеспокоены этим вопросом, и это было наиболее очевидно во время четырехдневных столкновений в апреле, которые по своему характеру отличались от ранее зафиксированных инцидентов мелкого масштаба. К счастью, обе страны, на мой взгляд, воздержались от этой очень опасной ситуации, — сказал Аппатурай и продолжил: — Президенты двух стран встретились. Россия, Соединенные Штаты, Франция приложили активные усилия, и сейчас, я думаю, ситуация немного лучше, однако она может вновь обостриться, и очень важно приложить большие усилия для урегулирования. Сейчас на столе переговоров есть много идей, и глава МИД Азербайджана был недавно в НАТО, после визита армянского коллеги, они оба четко представили свои подходы. Мы действительно верим, что статус-кво не может так долго продолжаться, он должен быть изменен, и это должно быть сделано посредством переговоров», — отметил высокопоставленный чиновник Североатлантического альянса.

Несмотря на то, что Москва в процессе карабахского урегулирования проявляет подчеркнутую инициативность, тем не менее, очевидно, что и Вашингтон, и Париж своей активностью констатируют, что не намерены в переговорном процессе «давать руль» в руки Москвы. Об этом свидетельствовала также телефонная беседа Обама-Путин, состоявшаяся перед варшавским саммитом НАТО. Согласно распространенной Белым домом информации, президент США в беседе с российским коллегой выразил готовность интенсифицировать усилия вместе с Россией и Францией для достижения всеобъемлющего урегулирования конфликта».

Пресс-служба Кремля, в свою очередь сообщила, что глава российского государства информировал президента США как главу страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ об итогах состоявшейся 20 июня в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана и Армении: «Владимир Путин подчеркнул, что при организации переговоров Россия исходила из необходимости содействия скорейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта и созданию условий для продвижения мирного процесса».

Статус-кво изменится, если будет признана реализация права народа НКР на самоопределение

В Варшаве Серж Саргсян выступил на саммите НАТО, в своей речи ответив на обвинения лидера Азербайджана: «Что касается озвученных президентом Азербайджана обвинений, то считаю неуместным искусственно превращать эту нашу встречу, а также резолюции НАТО в площадку по обсуждению проблемы Нагорного Карабаха. Просто считаю своим долгом особо подчеркнуть, что сегодня главным препятствием на пути мирного урегулирования конфликта является проводимая высшим руководством Азербайджана политика и отсутствие воли по решению вопроса мирным путем. Ярким примером этого является развязанная Азербайджаном в апреле текущего года широкомасштабная агрессия против Нагорного Карабаха, которая нанесла значительный удар по усилиям сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование. Статус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение».

Два года назад – на прошлом саммите НАТО именно госсекретарь Керри инициировал встречу Саргсян-Алиев. В этот раз подобной встречи организовано не было. Но страны сопредседатели Минской Группы ОБСЕ – США и Франция, являющиеся также членами НАТО, совместно с РФ в заявлениях касательно карабахского урегулирования четко выражали свою позицию о тех принципах и составляющих, которые должны стать основой для урегулирования конфликта.

На саммите НАТО были подчеркнута необходимость выполнения договоренностей, приобретенных в Вене и в Санкт-Петербурге – внедрение механизмов расследования, расширение возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. После варшавских встреч американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в своем Твиттере сообщил, что президенты Армении и Азербайджана отвергают войну и выражают приверженность переговорному процессу.

Но в то же время глава МИД РА Эдвард Налбандян на брифинге в Варшаве, касаясь договоренностей, приобретенных в Вене и Санкт-Петербурге, подчеркнул: «Речь, как вы знаете, идет о создании механизмов расследования. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили конкретные предложения. Хотя Баку делает вид, будто не понимает, о чем речь, но сопредседатели сделали довольно детальные предложения, и Армения ответила, представив, в общем, положительное мнение касательно создания данных механизмов. Данная инициатива сопредседателей обсуждается не первый год. Еще в 2011, 2012 гг. президенты России, Армении и Азербайджана по итогам встреч в Сочи приняли заявления, в которых четко говорится о необходимости внедрения механизмов расследования инцидентов. Однако каждый раз Азербайджан делал шаг назад. На этот раз также Азербайджан пытается отказаться от договоренностей, делая вид, что их вообще нет. Хотя страны-сопредседатели в своем заявлении по итогам венского саммита четко обозначили, что президенты договорились о создании этих механизмов».

НАТО привержены поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Армении, Азербайджана

В итоговой декларации саммита НАТО, принятой по итогам заседания Североатлантического совета на высшем уровне нет упоминания о карабахском конфликте, есть только упоминание об установлении мира на Южном Кавказе. «Мы по-прежнему привержены нашей поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова. В связи с этим, мы продолжаем поддерживать усилия, направленные на мирное урегулирование конфликтов на Южном Кавказе, а также в Республике Молдова, на основе принципов и норм международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта. Мы призываем все стороны конструктивно сотрудничать и проявить политическую волю в деле мирного урегулирования конфликтов в установленных форматах переговоров»,- отмечалось в документе.

НАТО окажет содействие Грузии и Украине

Несмотря на то, что на саммите ожидалось внесение ясности в вопрос о возможном членстве Грузии в НАТО, но после заседания комиссии НАТО-Грузия прозвучали только общие заявления касательно укрепления сотрудничества.

Тем не менее, в НАТО подчеркнули, что намерены предоставить больше поддержки Украине и соседней Грузии. В итоговой декларации, в частности отмечалось: «Мы верим в целостную, свободную и мирную Европу. НАТО предоставит больше поддержки Украине и Грузии и будет продолжать помогать Молдове».

Союзники высказались за углубление сотрудничества НАТО с партнерами в регионах Черного и Балтийского морей и на Западных Балканах. Отдельно союзники высказались относительно политики открытых дверей. «Мы остаемся преданными политике открытых дверей НАТО, которая усилила альянс и внесла свой вклад в евроатлантическую безопасность. Мы с нетерпением ждем, когда мы будем приветствовать нашего нового члена – Черногорию в нашем сообществе ценностей».

Что касается отношений НАТО-Россия, то в итоговой декларации варшавского саммита отмечается о готовности альянса вести диалог с РФ. Генсек НАТО Столтенберг с руководством Евросоюза подписал совместную декларацию, в которой подчеркивается готовность альянса сотрудничать с РФ. В документе было подчеркнуто, что страны, являющиеся членами альянса, столкнулись с большим количеством вызовов в сфере безопасности, особенно в Украине, что подрывает основы порядка в Европе. Альянс отмечает также нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «НАТО не представляет угрозы для какой-либо страны мира. С этой точки зрения мы по-прежнему готовы к содержательному диалогу с Россией, для того чтобы ясно доводить друг до друга свои позиции и, как главный приоритет, минимизировать риск военных инцидентов, в том числе благодаря взаимным мерам транспарентности»,- говорится в декларации.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
12.07.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031