Лента новостей
Новости дня

Совет Россия-НАТО: сближения не произошло

14 июля,2016 14:05

Глава НАТО Йенс Столтенберг по завершению встречи Совета Россия-НАТО констатировал, что сближения позиций на нем не произошло, передает ВВС.

В своей речи после заседания Столтенберг назвал встречу полезной, а состоявшееся на ней обсуждение — «честным и открытым». Однако, констатировал генсек альянса, действия России на Украине по-прежнему остаются главным предметом обсуждения, и по этому вопросу сблизить позиции не удалось.

«Это важно, поскольку действия России на Украине подорвали безопасность в Евроатлантическом регионе. У союзников и России по этому вопросу глубокие и затяжные противоречия», — сказал Столтенберг.

По словам генсека, союзники не могут признать «нелегальную и нелегитимную» аннексию Россией Крымского полуострова. Их целью по-прежнему остается развитие Украины, из которого альянс хочет исключить фактор внешнего вмешательства.

Также Столтенберг упомянул предложение России, касающееся безопасности полетов над Балтийским морем. Вероятно, речь идет о предложении обязать военные самолеты летать в регионе только с включенными транспондерами, о котором ранее говорил Владимир Путин.

Союзники «внимательно рассмотрят» это предложение, сказал Столтенберг, добавив, что встреча все же показала ценность совета Россия-НАТО, и что диалог между сторонами продолжится.

Отношения между Россией и альянсом, как отмечают наблюдатели, начали портиться еще после российско-грузинского конфликта 2008 года.

Главной ошибкой НАТО, с точки зрения Москвы, остается политика расширения альянса, в результате которой в НАТО вошли страны Балтии, которые еще недавно входили в состав СССР, а также Польша, Чехия, Словакия и другие бывшие страны Варшавского договора.

С другой стороны, аннексия Крыма Россией, как не устают повторять лидеры стран НАТО, нарушила все правила обеспечения безопасности в Европе.

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031