Лента новостей
Новости дня

Памятник Гарегину Нжде, Мария Захарова и другие

05 июля,2016 09:19

В ходе общественных дискуссий по вопросу установления в Ереване памятника Микояну, фактически, победило общественное мнение, и Микоян не удостоился памятника в столице Армении. Естественно, вопрос памятника Гарегина Нжде на общественные обсуждения представлен не был, и его установили в самом центре нашей столицы. Но и памятник Нжде тоже стал поводом для общественных и политических обсуждений. Сразу же после установки памятника официальный представитель МИД России Мария Захарова по поводу памятника Нжде, заявила, что Москва удивлена тем фактом, что в Ереване возведен памятник одному из основателей «Армянского легиона» Вермахта, генералу Гарегина Нжде.

Не думаем, что Мария Захарова самостоятельно и самовольно выступила с этими высказываниями, а также не думаем, что она в подробностях осведомлена об истории и биографии Нжде. Но даже если бы она и была в курсе, то все равно не осмелилась бы на столь резкое и голословное заявление без разрешения с самых верхов российских власти. Более того, мы придерживаемся мнения, что она получила не просто «добро», но даже приказ выступить с заявлением против Нжде. По какой причине этой женщине отдали такой приказ, и именно в тот момент, когда армяно-российские отношения находятся на довольно сложном этапе – повод для размышлений, причем, довольно долгих и глубоких размышлений. Неужели этот памятник для русских важнее и существеннее всего на свете? Можно подумать, что для них памятник Гарегину Нжде важнее и существеннее, чем даже сама личность и деятельность Гарегина Нжде. Иначе Захарова и другие русские подняли бы шум еще до установки памятника по поводу того, что в столице Армении давно существуют и площадь Гарегина Нжде и одноименная станция метро, и в последние годы был снят довольно масштабный фильм о Нжде. Мы уже не говорим о том, что согласно проведенным всего несколько лет назад опросам, Гарегин Нжде был признан величайшим армянином всех времен.

Ко всему этому добавим то, что именно Гарегин Нжде является главным и основным идеологом правящей партии Армении – РПА. Если не лично Мария Захарова, то ее заказчики, несомненно, должны быть в курсе об этом. И уж точно знали, но, непонятно почему, на протяжении лет хранили на эту тему молчание, и непонятно почему решили нарушить его именно сегодня и в этот момент. В тот момент, когда более чем когда-либо в мышлении определенной части нашего общества силу набирают антироссийские настроения.

Что касается памятников, их качества и уровня, это совершенного иная тема разговора. У нас все считают себя «памятниковедами»: общественных обсуждений и общественного вердикта удостаиваются почти все памятники. Автора памятника Нжде обвиняют в том, что он изваял Гарегина Нжде похожим на Петра Первого. Автора памятника маршалу Бабаджаняну обвиняют в том, что он усадил маршала в кресло. А пока наше общество обсуждало вопрос об установке памятника Микояну, в это же самое время в центре нашей столицы был поставлен памятник Антону Кочиняну, которого не заметили «любители памятников».

Тем не менее, самым странным по части памятников был памятник, связанный с Кареном Демирчяном. После побоища 27 октября, на проспекте Маштоца поставили памятный камень, где сообщалось, что на этом месте будет установлен памятник Карену Демирчяну. Он не установлен и по сей день. Почему – неизвестно. И уж одно мы можем сказать точно: Карен Демирчян не имел никого отношения к Вермахту.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
02.07.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать