Лента новостей
Новости дня

«Этот легион не воевал против советских войск»: Ашот Мелконян – о шумихе из РФ из-за памятника Нжде

13 июня,2016 20:33

Директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян уверен, что шум, поднятый российской стороной из-за памятника, носит исключительно политический характер.

Напомним, что 10 июня официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила удивление официальной Москвы по поводу установления в Ереване памятника Гарегину Нжде. В частности, она сказала: «Москва удивлена установлением в Ереване  памятника одному из основателей «Армянского легиона» Вермахта генералу Гарегину Нжде».

Aravot.am спросил у господина Мелконяна, насколько уместно удивление, высказанное Россией по поводу памятника Гарегину Нжде? «Россия рассматривает проблему с точки зрения ее интересов. Все, что было в фашистском блоке, для них неприемлемо, они говорят с позиций необходимости антифашистской борьбы. Что касается Гарегина Нжде, то его деятельности была продиктована исключительно интересами защиты национальных интересов армянского народа», – ответил Ашот Мелконян.

Director of the NAS Institute of History Ashot Melkonyan and head of the Armenian Question and the Armenian Genocide history's department Armen Marukyan are guests in Armenpress press club

Director of the NAS Institute of History Ashot Melkonyan and head of the Armenian Question and the Armenian Genocide history’s department Armen Marukyan are guests in Armenpress press club

Господин Мелконян уточнил, что в годы Второй мировой войны вероятность уничтожения армянского народа представляла собой серьезный вызов, и деятельность Нжде была направлена  на решение этой проблемы: «В случае поражения СССР в этой войне, массовое уничтожение армянского народа стало бы насущным вопросом, так как на стороне фашистской Германии выступала Турция, и если бы во время Сталинградского сражения и битвы под Москвой фашисты одержали победу, Турция вступила бы в войну. Для армянского народа это означало бы завершение геноцида».

Ашот Мелконян, комментируя исторические факты, отметил: «Гарегин Нжде, Дро, Арташес Абегян размышляли, как найти методы предотвращения подходов Германии, и им удалось донести до умов руководства Германии, что армяне тоже имеют арийское происхождение, и, естественно, политика уничтожения Германией армян в числе советских народов безосновательна».  Коснувшись факта создания национального легиона, из-за чего российская сторона и подняла шум в связи с установлением памятника Гарегину Нжде, господин Мелконян уточнил: «Именно с этой целью был создан национальный легион, который никогда не воевал против советских войск, был переброшен на Северный Кавказ, но не принял участия в боевых действиях и потому был отозван обратно. Этот легион в действительности должен был создать фикцию, что есть силы, которые сотрудничают с побеждающей фашистской Германией».

На наш вопрос, фактически этот легион работал против СССР, историк ответил: «Так получалось механически. Но 600 тысяч армян воевали в составе советских войск против фашистской Германии. В легионе было ограниченное количество солдат, ради спасения которых из плена Гарегин Нжде и Дро собственно и создали этот легион, и тем самым спасли множество жизней». Для господина Мелконяна вполне понятен подход российской стороны – любая сила, сотрудничавшая с фашистским руководством, для них неприемлема и предосудительна: «Шум подняли азербайджанцы, что, мол, в Ереване установили памятник фашисту, и на это немедленно отреагировала Россия, на что не следует обращать большого внимания».

Ашот Мелконян подчеркивает, что Гарегин Нжде национальный герой, крупный идеолог, военный, государственный деятель и установление ему памятника – вопрос, вписывающийся в рамки нашего суверенитета: никакая страна не вправе вмешиваться в наши внутренние дела. На наше уточнение, то есть, этот шум поднят  исключительно на политической почве, господин Мелконян ответил – конечно. Затем он сказал, что деятельность Гарегина Нжде не ограничивается только Второй мировой войной, он участник Первой мировой войны, организатор защиты Зангезура и создания в Сюнике Горной Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Svetlana:

    Если Россия «удивлена», то это ее проблема, проблема некомпетентности ее МИД-а и еще много чего другого, на что просто не стоит реагировать, а если «того требует протокол», мало-ли, то пусть отвечает соответствующая контора, то бишь наш МИД.
    Но если имеются аналогичные проблемы с некомпетентностью и в нашем МИД-е, пусть цивильно переадресуют неграмотных к уважаемому историку, Ашоту Мелконяну. А поднимать шумиху вокруг имен, перед которыми преклоняется весь армянский народ и еще вдобавок проводить объяснительную работу для неграмотных, считаю унизительным.
    Мария Захарова и ведомство, которое она представляет, пусть удивляется тому, как их стратегические партнеры то ли союзники (уже запутались) в соседней стране чествуют головорезов. Интересы интересами, но пора бы и о своем лице вспомнить.

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930