Лента новостей
Новости дня

А вот Эрдоган совсем охамел, рискнув шантажировать Меркель: Лилия Шевцова – «слабаки или мачо?»

13 июня,2016 12:46

Известный российский политолог и публицист Лилия Шевцова на своей странице в Фейсбуке пишет:

«СЛАБАКИ или МАЧО?

Джо Най, автор известной концепции «soft power», с тревогой пишет о том, что авторитаризм покоряет мир. И наиболее успешными и агрессивными мачо, на его взгляд, являются Путин, Си Цзинпин и Эрдоган. К которым, говорит Най, вполне может присоединиться «американский Муссолини»- Трамп.

Действительно, вместо ожидаемой новой волны демократизации на сцену вышел Анти-Либеральный Интернационал, во второй шеренге которого шагают (вот ведь ирония!) и некоторые европейские лидеры. Венгерский премьер Орбан давно – и успешно – сдал экзамен по авторитаризму.

Причём, российский президент играет роль спецназа в этой коалиции, пытаясь определить, где «красная черта», за которую Запад не позволит перейти. И часто оказывается, что эта черта двусмысленна либо размыта. За Путиным с оглядкой следует более осмотрительный Китайский лидер, который пока напрягает мускулы в Южно-Китайском море; но он явно готов к более рискованной игре. А вот Эрдоган совсем охамел, рискнув шантажировать Меркель и требовать от неё голову высмеявшего его германского журналиста.

Выход когорты мачо на авансцену вполне ожидаем — в политике не бывает пустоты. Ослабление Запада стало приглашением для нелиберальных лидеров рискнуть проверить, насколько прочны нервы и мускулы у враждебного им сообщества.

И опять ирония в том, что Запад начал терять драйв после победы над своим врагом и оппонентом – СССР и коммунизмом. Эпоха безмятежности и отказа от идеологии, вера в прагматизм и автоматизм прогресса деморализовали западную элиту и породили поколение лидеров -операторов, способных нажимать кнопки и играть в ситуативную политику. Но не готовых к новым вызовам, а тем более к управлению в период кризиса. Эпоха Аденауэра и Де Голля, Тэтчер, Миттерана и Рейгана сменилась эпохой серых мышей. И если кто и вспомнит Камерона, Саркози и Олланда, то как пример анти-лидерства. А кто вспомнит лидеров ЕС, которые подбираются по принципу отсутствия лидерских качеств? На поле осталась одна Меркель, которая на своих плечах держит Европу и ещё подменяет Обаму, у которого нет желания заниматься большой политикой.

Конечно, мачо не могли избежать искушения заполнить паузу. И вот здесь произошёл облом. Они- то надеялись на упадок Запада. Вместо этого они разбудили Запад, впрыснув адреналин в обленившееся тело либеральной системы.

Западное общество начало поиск своей формулы сильного лидерства. Как предупреждал старик Тойнби, каждый вызов порождает ответ. Цивилизации, которые не могут ответить, умирают. Запад не готов умереть. А потому мачо допустили стратегическую ошибку. Они запустили Закон непреднамеренных последствий.

Правда, пока либеральный мир готовит пересменку, можно покуражиться. Но за кураж придётся платить. Россия уже платит».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930