Лента новостей
Новости дня

«Нужно положить конец азербайджанской агрессии»: лауреат Пулитцеровской премии Питер Балакян

27 мая,2016 12:48

«Нужно положить конец азербайджанской агрессии», — вчера в Ереване заявил лауреат Пулитцеровской премии, американский писатель армянского происхождения Пител Балакян. Об этом сообщает Радио Азатутюн.

«Да, армия Азербайджана явным образом развязала войну против народа Нагорного Карабаха. Нужно положить конец азербайджанской агрессии, — сказал писатель и продолжил: — Я думаю, что чем больше будет информации об истории Арцаха, который является частью Великой Армении, тем лучше мир будет воспринимать армянское историческое присутствие в Карабахе. Думаю, это поможет тем, кто занимается урегулированием проблемы, в плане принятия правильных дипломатических решений для Арцаха».

Напомним, Балакян в апреле этого года был удостоен престижной Пулитцеровской премии в категории поэзия за поэтический сборник “Ozone Journal” («Озоновый дневник»).

В Армении имя Балакяна стало известно недавно, после издания перевода на армянский язык его романа «Черный пес судьбы», посвященного Геноциду армян. Сборник «Озоновый дневник» также затрагивает вопросы, связанные с Геноцидом армян. Ранее Питер Балакян опубликовал масштабный документальный труд под названием «Горящий Тигр. Геноцид армян и отклик Америки».

И не удивительно, что сегодня американский писатель армянского происхождения был удостоен премии президента Армении «за значительный вклад в дело признания Геноцида армян».

После церемонии вручения премии, отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, признает ли, в конце концов, Турция Геноцид армян, Питер Балакян отметил: «Не могу сказать, но положительно то, что значительная часть гражданского общества Турции, миллионы людей, хотят признать правду о Геноциде армян, добиться справедливости для армянского народа. Проблемой являются правительство и радикальный национализм, который преобладает в официальной позиции. Это правительство не признает [геноцид], цепляясь за ошибочный национализм. Вся надежда на гражданское общество Турции, которое должно иметь влияние на высшую власть, чтобы суметь совершить прорыв. Здесь хорошая новость в том, что это изменение может происходить снизу вверх. Сегодня Геноцид армян становится одним из основных направлений международных дискуссий, он также преподается в средних и высших учебных заведениях США. Это помогает тому, чтобы тема Геноцида армян стала предметом международных обсуждений. Рано или поздно Турция будет вынуждена считаться с этим фактом».

Фото – Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031