Лента новостей
Новости дня

Члены правительства Турции связывают армян с курдскими повстанцами: «Голос Америки» (ВИДЕО)

16 мая,2016 09:43

Реконструкция церкви Сурб Киракос в Диарбекире вселила в армян, когда-то составлявших в городе большинство, веру в будущее, однако продолжающиеся в последние месяцы военные действия разрушили эти надежды. Восстановление в прошлом году диарбекирской церкви Сурб Киракос объединило местное армянское население и представителей диаспоры. Реконструкция церкви для многих стала надеждой на восстановление старейшей армянской диаспоры Турции. Однако эта надежда угасла, когда правительство Турции прибрало к рукам Сурб Киракос и шесть других церквей.

По словам Гафура Туркая из фонда «Сурб Киракос», национализация церкви пробуждает тяжелые воспоминания о прошлом. «Закон говорит, что наши церкви конфискованы. Однако когда мы задаем этот вопрос государственным органам, они говорят, что это не так. Мы и раньше оказывались в такой ситуации. В 1936 году у нас отобрали все наше имущество, и мы до сих пор боремся за их возвращение. Все это нам знакомо. Мы подавлены и напуганы, так как не знаем, что нас ждет».

Дискуссии по поводу национализации – одно из последних усилий по восстановлению исторических владений в Диарбекире. До Геноцида Диарбекир был армянским городом. Сегодня здесь почти не осталось армян, и восстановление церкви имело символическое значение. Церковь Сурб Киракос стала местом, где потомки отуреченных армян могли восстановить свою идентичность и веру. Члены правительства связывают армян с курдскими повстанцами, а на стенах домов города появились антиармянские надписи, сделанные силами безопасности страны.

Статью полностью можно прочитать на сайте Армянской службы Голоса Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031