Лента новостей
Новости дня

США и пять стран Северной Европы – за продолжение санкций против России

14 мая,2016 19:04

Deutsche Welle. Президент США Барак Обама заявил, что он и лидеры пяти стран Северной Европы согласились с необходимостью продолжения санкций в отношении России в конфликте вокруг Украины. Он сказал об этом в ходе встречи в Белом доме с лидерами Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии и Исландии в пятницу, 13 мая.

Обама также предостерег Россию от наращивания военной мощи в Северной Европе. «Мы едины в нашей обеспокоенности по поводу растущего агрессивного военного присутствия России в балтийско-североевропейском регионе», — сказал он. Президент США подчеркнул, что, по общему мнению шести государств, европейский порядок не должен основываться на силе. «Мы считаем, что наши граждане имеют право жить в условиях свободы и безопасности, свободные от угрозы терроризма, — в Европе, где малые государства не подвергаются запугиванию со стороны крупных», — указал Обама.

В совместном заявлении участники встречи в Белом доме призвали Россию позаботиться о том, чтобы проводимые ею военные учения проходили в соответствии с международными обязательствами Москвы. Дания и Норвегия выразили готовность содействовать усилению «передового контингента НАТО».

Ранее президент России Владимир Путин пригрозил принять меры, направленные на «прекращение угроз» со стороны американских противоракетных систем, только что задействованных в Румынии. Россия также предостерегла Швецию и Финляндию от вступления в НАТО. Этот вопрос в настоящее время обсуждается в двух государствах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031