Лента новостей
Новости дня

Жители Гарни вновь перекрыли дорогу и требуют отставки Овика Абраамяна

13 апреля,2016 15:47

Сегодня утром группа жителей Гарни перекрыла дорогу Ереван-Гарни-Гегард, требуя убрать из ущелья строительную технику. Они намерены не пропускать автотранспорт до тех пор, пока областная администрация и правительство не решат эту проблему, которая, по мнению жителей Гарни, ставит под угрозу экосистему ущелья. На одном из плакатов гарнийцы требуют отставки премьер-министра РА Овика Абраамяна. Напомним, что согласно проекту создания оросительной системы для общины Кахцрашена предусматривается строительство самотечного водостока, по которому вода из речки Азат будет перебрасываться в Араратскую долину для орошения земель 12 общин. Жители Гарни уверены, что вода будет использоваться для полива садов премьер-министра. По их словам, заключение речки Азат в трубопровод превратит Гарни и ущелье, являющееся местом отдыха для туристов, в пустыню, и нарушит экосистему Хосровского заповедника.

«Мы требуем вывоза строительной техники, и будем бороться до тех пор, пока проект не будет отменен. Это ущелье является источником жизни для сотен гарнийцев, а они продолжают строить свой бизнес за счет благосостояния народа», – заявили в беседе с Aravot.am жители Гарни.

На данный момент никто из официальных лиц с ними в переговоры не вступил. Акция проходит под наблюдением полиции. Жители Гарни заверяют, что не откроют дорогу, пока из ущелья не будет вывезена вся техника. На днях они обратились с письмом также и к президенту Армении Сержу Саргсяну, призывая его пойти навстречу просьбе гарнийцев.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930