Лента новостей
Новости дня

Подвиг ветерана Арцахской войны: Саргис Халафян собой защитил молодых солдат (ВИДЕО, ФОТО)

09 апреля,2016 13:29

После освобождения села Талиш, когда враг уже собирал трупы своих жертв с поля боя, столкнулся с отпором армянской стороны. После 5 часов ожесточенной борьбы противник применил другую тактику – нанес минометный удар по позиции, в которой находился и Саргис Халафян.

Об этом в беседе с Aravot.am рассказал командир батальона «Арцив-24», полковник Самвел Овсепян, он был командиром Саргиса Халафяна в годы арцахской войны. Командир был среди тех, кто пришел в церковь Сурб Аствацацин попрощаться с Саргисом Халафяном. По словам товарищей, Саргис собой защитил молодых солдат. Самвел Овсепян сказал, что Халафян в Арцахской войне был ранен, а сейчас защитил свою родину ценой жизни.

Sargis-4 Sargis-3 Sargis-2 Sargis-1

Сын Саргиса Халафяна в эти дни служит в армянской армии – на передовой линии в Вайке, но отец, услышав весть о войне, поспешил в Нагорный Карабах – в Матагис.

Интервью с Самвелом Овсепяном – в видеоматериале:

Саргис – многодетный отец, у него четверо детей. С первых же дней Арцахской войны он защищал родину, 20 лет спустя, история повторилась. Семья Халафянов живет в тяжелых социальных условиях, снимая квартиру.

«Саргис был храбрым солдатом, хорошим отцом. Во время Арцахской войны был награжден медалью за боевую службу. Не знаю, что еще должен сделать человек для того, чтобы доказать, что родина бесценна для него. Он был героем, его уже посмертно наградили в Нагорном Карабахе, наверное, наградят и в Республике Армения».

Попрощаться с Саргисом Халафяном пришли депутаты от фракции АНК, руководитель аппарата Национального Собрания Грайр Товмасян, участники Арцахской войны, сотни граждан.

Подробнее – в ближайшем номере печатной версии «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930