Лента новостей
Новости дня

Никол Пашинян: «Власти Азербайджана, тот же Алиев, хотя бы еще год не должны выходить из шока» 

06 апреля,2016 15:46

Депутат парламентской фракции АНК Никол Пашинян недавно вернулся из Карабаха. В беседе с журналистами он сказал, что проблему следует оценивать правильно, поскольку за эти годы мы не раз видели «мини-варианты» таких нападений противника: «Они нападали, а наши войска гнали их, а спустя неделю, десять дней или пары месяцев отдыха все повторялось снова. Сейчас военно-политическая ситуация такова: если мы установим режим прекращения огня в рамках сложившегося на данный момент статус-кво, где гарантия, что то же самое не повторится через 3 дня. Предположим, что мы вернули обратно все позиции по состоянию на 1 апреля и с этим статусом установили режим прекращения огня. Где опять-таки гарантия, что не будет совершена попытка такого нападения спустя месяц. Следовательно, каким должно быть решение? В Карабахе у граждан, с которыми я беседовал, был такой подход: на данном этапе надо сделать все, чтобы Азербайджану был нанесен  серьезный ущерб, чтобы мы имели гарантии, что власти Азербайджана, Алиев хотя бы год не смогут выйти из состояния шока».

Никол Пашинян отметил, что если мы сегодня подпишем новый договор о режиме прекращения огня, независимо от условий этого договора, нет никаких гарантий, что то же самое не повторится: «А потом? Потом через неделю будет то же самое. Мы должны понимать это. Два года все это повторяется в Мовсесе, Айгепаре, Карабахе, во всех возможных местах. Так как военные действия уже начались, наша стратегическая цель, я говорю не о точке зрения властей, люди везде обсуждают этот вопрос, они понимают, что Азербайджан должен понести серьезные и ощутимые территориальные потери. Стоит конкретная задача, чтобы под контроль вооруженных сил НКР перешел довольно-таки значимый город».

Никол Пашинян сказал, что следует выступить с четким заявлением о том, что мы не будем вести никаких переговоров по Карабаху в том формате, где НКР не представлена как сторона. То есть, переговоры, где обсуждается вопрос Карабаха и в которых не присутствует представитель НКР, там Армении делать нечего. Никто не должен брать на себя право обсуждать вопрос Карабаха без представителя НКР.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930