Лента новостей
Новости дня

Добрая воля – в представлении властей

27 марта,2016 11:36

Если можно ознакомиться, то почему нельзя опубликовать?

«Очевидно, что это определенный шаг навстречу, тем более, что в последующие два часа после выборов наблюдателям предоставляется возможность делать выписки из списков по части граждан, принявших участие в голосовании. Это, конечно же, не является полноценным решением вопроса, требование оппозиции выполняется частично, но это все же определенный прогресс»,- в беседе с «Аравот» отметил глава Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян, касаясь альтернативы, предложенной властями в ответ на требование оппозиции – опубликовать списки проголосовавших.

Публикация списков проголосовавших после голосование является одним из пяти ключевых требований оппозиции. До этого власти выразили готовность обсудить предложение оппозиции об установке камер на избирательных участках. Они считают способом «очистки» избирательных списков голосование по идентификационным картам и так далее. В вопросе публикации списков проголосовавших до вчерашнего дня власти были непоколебимы, ссылаясь на позицию Венецианской комиссии и уверяя, что этот шаг является нарушением прав человека. Вчера один из авторов нового проекта Избирательного кодекса, руководитель аппарата правительства, министр Давид Арутюнян отметил, что вместо публикации предлагает проверить их посредством специальной компьютерной программы. «После выборов весь список проголосовавших, так называемые подписанные списки электронных избирателей сравнят друг с другом. Списки не будут опубликованы, будет программа, которая уже прошла технический аудит, списки сопоставят постфактум, то есть – после голосования»,- на парламентских слушаниях заявил Давид Арутюнян.

Степан Григорян также лучшим способом «очистки» избирательных списков считает голосование по идентификационным картам. Он предлагает по этой части перенять опыт Канады и исключить из списков тех людей, которые больше двух лет отсутствуют из страны. По его словам, в данном вопросе кроме правового подхода власти должны применить еще и политический подход, показать, что хотят организовать выборы лучше проводившихся ранее, «закрыть» дорогу фальсификациям. «На слушаниях из выступлений представителей властей я понял, что для них в избирательных процессах важны будут общественное настроение, настрой по отношению к выборам, повышение уровня доверия. На слушаниях возможность выразиться имели также те, у кого довольно жесткая позиция»,- отметил наш собеседник.

«Два часа, полчаса и так далее, все это – манипуляции. Если есть возможность ознакомиться, то почему нельзя сделать это в печатном виде? Кроме этого, мы не только желаем сами увидеть, но и показать общественности»,- в беседе с «Аравот» отметил заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян, имея в виду тот факт, что у оппозиции нет таких ресурсов, чтобы за короткий промежуток исправить ситуацию по части голосования вместо других граждан. В этом вопросе они нуждаются в помощи общественности. По словам оппозиционного политика, чтобы скрыть свои фальсификации, власти пытаются разными путями имитировать готовность идти навстречу, чтобы не позволить самого главного: «Конечно же, это неприемлемо».

Армена Мартиросяна злит заявление властей о том, что публикация списков избирателей может стать рычагом в руках самих властей – они будут принуждать людей участвовать в голосовании. Об этом на днях заявил руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян: «Ведь имена сотрудников ведомств записаны – известно даже конкретное время их голосования, а представители РПА на избирательных участках ставят птичку перед именами явившихся избирателей. У них просто не хватит смелости не явиться на голосование. Их на следующий же день уволят»,- отметил Армен Мартиросян.

Нелли Григорян

Газета «Аравот»
23.03.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031