Лента новостей
Новости дня

Езиды покидают Ирак, Синджар не освобожден полностью: Борис Мурази (ФОТО)

23 марта,2016 18:25

Провинция Шангал (Синджар) на севере Ирака не освобождена полностью, в настоящее время против террористической группировки «Исламское государство» действуют различные езидские вооруженные отряды. Об этом Aravot.am сообщил председатель национального объединения езидов «Синджар» Борис Мурази. «Проблема в том, что езидские и курдские группы действуют раздельно, с отдельными командирами. Полного освобождения не происходит, потому что нет центрального командования. Кроме того, сотрудничающие с курдской автономией коалиционные силы не наносят воздушных ударов, так как два крыла курдов не обращаются с этой просьбой. Иракское крыло курдов, с которым действуют коалиционные силы, никак не могут завершить процесс. По этой причине территории нельзя назвать ни освобожденными, ни неосвобожденными», – сказал Борис Мурази.

Он констатировал, что численность езидов-беженцев растет. По неофициальным данным, Ирак покинули уже 100.000 езидов: «Это очень важная проблема, потому что «Исламское государство» продолжает ту политику, из-за которой вошло в Ирак. То есть, происходит исход езидов из Ирака, и для ИГ уже не имеет значения, что езидов не убивают, потому что они стали беженцами в Европе. На пути в Европу погибает много езидов, в том числе и детей. Недавно в Средиземном море утонули 23 езида».

ezdi_1 e2

Борис Мурази отметил, что сейчас в Шангале осталось предположительно 400.000 езидов: «Идет вооруженная борьба против ИГ, однако проводится политика против курдской автономии. Она не позволяет, чтобы состоялись независимые езидские власти. Самый большой из езидских отрядов выдвинул даже заявку на вхождение в состав курдской армии, с условием сохранения собственного названия и флага, но курды никак на это не отреагировали. Даже не позволяют, чтобы эти силы получали поддержку от багдадских властей».

В книге Мурази «Сто лет спустя…» говорится, что с 2014-го года число убитых в Ираке езидов составило 20.000 человек, тогда как на освобожденных территориях Синджара и сегодня обнаруживаются братские могилы езидов, и поэтому точных данных нет. Причем, об истинном числе убитых езидов не сообщается.

Фотографии предоставил Борис Мурази

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031