Лента новостей
Новости дня

Национальная культура – плюс Национальное Собрание

29 февраля,2016 18:21

В цивилизованных странах действуют структуры, оказывающие содействие министерству культуры и сфере культуры, что в свою очередь является отдельной культурой. Они, как наши, не ждут, пока за границей нанесут вред принадлежащему им памятнику культуры, они предпринимают необходимые шаги заранее. Тогда как в нашей стране, начиная от деятелей культуры и заканчивая депутатами Национального собрания, начинают шевелиться, когда их культурные ценности растаптывают или совершается очередной акт вандализма. По сути, не делается почти ничего. То, что частично делается, делается усилиями министерства и очень часто – на довольно скромные средства. Тогда как во многих странах существуют разные структуры, оказывающие содействие культуре, и с них нужно брать пример. Чтобы не быть голословными, приведем факты.

Парламенты разных стран мира по-разному регулируют культурную деятельность государства с тем, чтобы сфера, будучи самостоятельной, тем не менее, не бросалась на самотек, не подчинялась прихотям рынка. Свободный рынок очень часто оказывает губительное влияние на сферы классического и традиционного искусства, сферы, которые почти во всех странах нуждаются в особом внимании государства.

В такой великой стране как Россия, где сфера культуры находятся в центре внимания президента, большая ответственность возложена также на двухпалатный парламент Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), которая, кроме законотворческой деятельности, предоставляет финансовые средства для того, чтобы депутаты Госдумы принимали участие в культурных мероприятиях, чтобы для участия в том или ином мероприятии были купленные Госдумой билеты, а не пригласительные. Иногда, в случае необходимости, покупаются, арендуются целые залы или предоставляются немалые средства для осуществления программ. А в мероприятиях участвуют депутаты Госдумы, физическое присутствие которые оказывает большое влияние на жизнедеятельность данной программы.

Японский парламент — двухпалатный Коккай, (нижняя палата — Палата представителей и верхняя — Палата советников) проявляет особый подход к популяризации классической музыки. Деньги за билеты, в течение года купленные зрителем, правительство страны, при финансовой поддержке парламента в конце года, на основании представленных билетов в виде довольно большой суммы возвращает зрителям.

В Польше, например, довольно развита театральная жизнь. По инициативе и финансовой поддержке двухпалатного парламента – Сената и Сейма, вместе с зарплатами в виде премии каждый месяц раздаются билеты на представления и классические концерты, что само по себе является гарантией активно развивающейся театральной жизни. Сегодня Польша является одной из первых в мире стран по числу театров. Благодаря финансовому содействию Сейма, именно в Польше находится самый богатый в Европе фото-видео архив театральных репетиций и представлений.  А самой богатой страной, с точки зрения многожанровых театров и опыта сценического искусства, была и остается Чехия, перенявшая традиции Чехословакии – зажигать зеленый свет для создания и развития театров с новым мышлением, и данному делу не только законотворческой деятельностью, но и финансово помогает двухпалатный парламент Новой Чехии, состоящий из Палаты депутатов и Сената.

Двухпалатный парламент Германии – Бундесрат и Бундестаг, принимает практическое участие в формировании театральной жизни, оказывая содействие особенно при повторяющихся кризисах, когда вопрос финансовой поддержки превращается в жизненно важный. После известных событий последнего времени, когда уже закрывающиеся театры двух разных городов по инициативе парламента объединились, им был предоставлен бюджет, составляющий немалую сумму – 21 млн. евро.

Парламент Великобритании – Палата лордов и Палата общин держит в центре внимания почти всю деятельность, связанную с Уильямом Шекспиром, начиная с музея в Стратфорд-на-Эйвоне и заканчивая организацией и финансированием международных фестивалей. Шекспир в Англии считается национальным достоянием и деятельность, связанная с Шекспиром, в том числе и за пределами страны, находится в центре внимания парламента.

Двухпалатный парламент Франции – Сенат и Национальное собрание. Будучи свободным как американское искусство и оставив основную часть театров частному сектору, тем не менее, знаменитая кузница классического искусства – «Гранд Опера» полностью финансируется государством, и это не мешает тому, чтобы иметь множество спонсоров-любителей оперного искусства. Эти вопросы в основном курируются французским парламентом.

Американский двухпалатный Конгресс – Сенат и Палата представителей, по сравнению с другими странами не вовлечен в сферу культуры, здесь большую роль играют рыночные отношения. В результате классическое искусство уступает свое место шоу-бизнесу, который сам по себе уже является больше коммерческой сферой, чем искусством. В этом, наверное, причина, что к американскому искусству в мире не относятся как к классическому, несмотря на существование, например, такой высококачественной классической сцены, как «Метрополитен-опера».

Однопалатный парламент Эстонии – Рийгикогу, ввел в обращение постановление, согласно которому определенная часть прибыли от продажи алкоголя и табака предоставляется на решение задач, существующих в сфере культуры. И эти деньги другим целям служить не могут.

В разных странах предпринимаются разные шаги для содействия сфере культуры, особенно в ситуации финансового кризиса, во время которого, как правило, первый удар наносится по высокому искусству. Тем не менее, высокое искусство для любой страны продолжает оставаться главной визитной карточкой. Очевидно, что Национальное Собрание Армении, как парламент страны, имеющей славу государства с многовековыми традициями высокого искусства, должен уделять большое внимание армянской культуре. Нужно не только обеспечить целевое использование ограниченных средств министерства культуры, но и ввести специальные меры – организовывать мероприятия, обеспечивать деятельность структуры, которая будет заниматься их координацией, а также личное участие депутатов в этих мероприятиях.

Подготовил Самвел Даниелян

Газета «Аравот»
19.02.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29