Лента новостей
Новости дня

Людмила Саргсян: Серж Саргсян тоже знает, что сегодня у оппозиции нет никаких ресурсов для революции

15 февраля,2016 14:02

«Довольно удавшееся выступление, нацеленное на будущее», – такое мнение высказала по поводу выступления Сержа Саргсяна по вопросу изменений в Конституции депутат из парламентской фракции АНК Людмила Саргсян. «Но я не могу понять, какие цели преследует действующий президент в этом будущем. В любом случае, думаю, что это был месседж его же команде, что он есть, возможно, что он продолжит играть серьезную роль. Есть задача  сохранить команду, во все времена было так, что в последний год правления президента команда пытается найти нового хозяина, и появляются разные группировки, в результате становится видна пирамида власти, и сейчас  поставлена задача сохранить эту пирамиду. А чтобы она сохранилась, все должны четко знать, что сегодня хозяином положения является все еще Серж Саргсян», – сказала депутат.

Коснувшись мнения президента, что, в результате конституционных изменений политическая система Армении станет более открытой, гибкой, а лидерами политической борьбы будут партии, и сами партии и их коалиции будут формировать исполнительные органы и выдвигать кандидатуры на должности руководителей государственных органов и органов местного самоуправления, госпожа Саргсян сказала, что Конституция дает эту возможность, но пока что факты не говорят о том, что мы можем полноценно использовать эти возможности: «Хотелось бы, чтобы то, что говорится, было претворено в жизнь. Но, будучи реалистом, я не уверена, что шаги в том направлении, о чем говорилось, в ближайшие годы станут заметными. Это не значит, что не надо стремиться к этому. Поведение общества в этом вопросе тоже имеет важность, мы должны требовать выполнения положений Конституции, а также можем надеяться, что эта Конституция послужит народу. Если мы молча наблюдаем в качестве созерцателей, как используют Конституцию, естественно, Конституция послужит только правящей элите».

Серж Саргсян также отметил: «Мы должны смириться с той мыслью, что восточнее Мартакерта и Мартуни и западнее Гюмри и Армавира у нас нет каких-либо настоящих партнеров». Людмила Саргсян согласна с этими словами  Сержа Саргсяна: «Президент признался, что мы должны опираться на свои силы. Я всегда придерживалась того мнения, что не следует искать друзей в странах-партнерах, каждая страна руководствуется своими главными интересами, и в итоге сопоставления этих интересов ты должен суметь оказаться в наиболее выгодном положении. Не надо искать друзей, потому что по сути, никто никому не друг, каждый в этом регионе преследует свои выгоды. Давно настало время, чтобы наши политики поняли, что ни Россия, ни Иран, ни Запад, никто нам не друг».

Что касается «разочаровывающего» заявления  Сержа Саргсяна в адрес сторонников постоянных революций, отметившего, что «при осуществлении системных изменений в политической сфере спешка и непродуманность никогда не приводили к хорошему концу», то, как считает госпожа Саргсян, оно не было адресовано оппозиции: «Серж Саргсян прекрасно знает, что сегодня у оппозиции нет никаких ресурсов для совершения революции, это было сказано для внутреннего использования. Этот месседж можно приписать его собственной команде, если и есть опасность, то она может быть внутри правящей партии».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29