Лента новостей
Новости дня

Молодая сопрано в Армении хотела бы видеть «легкие» оперы

31 января,2016 19:18

Живущая во Франции молодая оперная певица Рузан Манташян начала изучать азбуку вокального искусства в ереванской школе искусства им Г. Сарьяна, а потом – в Государственной консерватории им. Комитаса, под руководством профессора Валерия Арутюняна. В 2010-ом году свои знания она усовершенствовала в Италии, Германии и Франции. Певицу любители армянского оперного искусства помнят из «Огненного кольца» А. Тертеряна, опера была представлена в 2014-ом году в Шуши, а перед этим – по выступлению в «Волшебной флейте» Моцарта в Национальном театре оперы и балета. В эти дни певица выступит с исполнением разных арий из опер Моцарта вместе с Национальным филармоническим оркестром Армении под управлением Эдуарда Топчяна.

На встрече с «Аравот» Рузан Манташян вспомнила, что еще в годы учебы в школе искусства – в 2007-ом году впервые выступила с филармоническим оркестром под управлением Рубена Асатряна, исполнив арию Лауретты из оперы Пуччини «Джанни Скикки».  Она отметила, что уже два года, как во Франции сотрудничает с менеджером с армянскими корнями Рене Масисом. Сказала также, что первый выход на сцену в рамках этого сотрудничества состоялся в 2014-ом году с оркестром берлинского Konzerthaus под руководством Ивана Фишера, она исполнила партию нимфы Эхо в опере Р.Штрауса «Ариадна на Наксосе». При этом, ту же партию наша соотечественница исполнила в театральном сезоне 2014-15 в парижской Opera Bastille. Во время беседы певица отметила, что в скором будущем выступит в разных европейских театрах – в оперных представлениях «Кавалер розы» Р. Штрауса и «Дорога домой» Джоанны Ли. Запланировано также исполнение партии сопрано в «Немецком реквиеме» под управлением Мариуса Стигхорста с симфоническим оркестром Орлеана.

На вопрос, концерты в Армении тоже организовывает менеджер и как они познакомились, наша собеседница сначала подчеркнула, что менеджер приветствует любое приглашение в Армению, а потом ответила: «Я училась в высшей музыкальной школе Франкфурта под руководством жены моего менеджера – профессора по технике вокала Хедвиг Фасбендер. Мы до сих пор поддерживаем связь. Именно в это время господин Масис и заметил меня. Разумеется, любое зарубежное выступление осуществляется с помощью моего менеджера или с его согласия». Предугадывая вопрос о том, почему она не выступает с какой-либо партией в Оперном театре Еревана, Р. Манташян сказала: «В репертуаре ереванского театра сложные оперы. Я еще молода и хочу, чтобы мой путь оперной певицы продлился долго. А для этого нужно выступать в, так сказать, легких представлениях, скажем – Моцарта, Россини, Доницетти или, например, в «Иоланте» Чайковского… Для того, чтобы исполнять сложные партии требуются годы. Но с другой стороны я понимаю, что репертуарных театрах нужно ставить и сложные оперы, всего лишь нужно правильно вести политику театра в плане выбора репертуара. В мире давно известны исполнители, которых, называют, например, вердиевскими голосом и так далее. Кстати, во Франции как лучший исполнитель опер Россини известен Арто Саргсян, его называют россиниевским голосом…».

Рузан Манташян в 2011-ом году приняла участие в концерте, посвященном памяти Паваротти в Piazza Grande в Модене под руководством Альдо Сисилло, за этим последовали выступления в Mozart Academy Orchestra в Болонье под управлением Бориса Шефера. Кстати, в 2011-ом она поднялся на сцену в театре «Паваротти» в Модене, исполнив партию Сьюзанны в «Свадьбе Фигаро» Моцарта. Наша соотечественница уже успела выступить в итальянских театрах в Бари, в Чесене, в Марандоле. В 2013-ом году она стала победительницей конкурса Toti dal Monte Singers в Тревизо, исполнив партию Мюзетты в опере Пуччини «Богема». С этой партией она неоднократно выступала в театрах Тревизо, Больцано, Фермо, Ферраре.

Самвел Даниелян

Газета «Аравот»
22.01.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031