Лента новостей
Новости дня

Экс-глава ВВС сэр Джон Туса в Ереване – о «легких» темах: «Ты сам решаешь, интересно ли тебе это»

31 января,2016 18:07

«Старожил» в журналистике, когда-то занимавший должность исполнительного директора всемирной службы ВВС и лондонского центра искусства «Барбикан», сэр Джон Туса на встрече с группой журналистов 23-го января на заводе «Армения Вайн» посоветовал «легко» смотреть на интерес общественности к «легким» темам.

Отвечая на замечание Aravot.am, что сегодня интерес к материалам о прогнозе погоды, о том или ином политическом деятеле, снижении цен на нефть выше, эти темы в Армении читаемы больше, нежели, скажем, об оперных представлениях и культурных мероприятиях, если, конечно, в них не присутствует скандал, британский журналист отметил: «Цены на нефть и политика тоже важны, но хотя бы кто-то должен начать писать о культуре, доказать, что и там есть множество интересных тем, чтобы редакторы больше внимания уделяли культурным темам. Лет 20 назад в Великобритании тоже было так, редакторы спрашивали: кто-то об этом писал, а это интересно?.. Ладно, если хочешь, пиши… И нашлись, один, двое, которые начали писать на эти темы». Он вспомнил, что когда работал на радио, но хотел работать на телевидении, интересовался политикой и международными отношениями, ему предложили сделать передачу на тему общин. После трех месяцев работы он, однако, убедился, что это его не интересует, культура ему ближе.

Что касается легких тем, досуга, то, как говорит Джон Туса, вопрос надо рассматривать так: интересна ли тебе эта тема, и сколько места ты хочешь ей уделить? «Да, сегодняшняя поп-музыка оказывает влияние на общество, но оригинальные классики искусства… Стравинский, Пикассо и другие, оказывают более долгосрочное воздействие», – заметил бывший исполнительный директор всемирной службы ВВС. Он не забыл отметить, что передача, имеющая самую большую аудиторию в ВВС, последний выпуск которой смотрели 12 миллионов человек, была всего лишь о конкурсе по выпечке тортов.

Сэр Джон констатировал, что в Великобритании культурное мышление общества выше, чем у политических деятелей. «Политических деятелей надо постоянно тормошить, поощрять, стыдить… Конечно, есть некоторые мэры, которые понимают, что расходуя деньги на культуру, можно лучше управлять городом», – сказал он.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031