Лента новостей
Новости дня

Гагик Минасян: «Экономическому росту Армении будут препятствовать политические причины»

11 января,2016 17:46

Всемирный Банк (ВБ) 6-го января опубликовал прогноз по ВВП для ряда стран на нынешний и последующие годы, согласно которому в 2016-ом году рост валового внутреннего продукта в нашей стране составит 2,2%, вместо прошлогодних 2,5 процентов.

Сегодня 11-го января в клубе «Энаран» депутат НС РА, член РПА Гагик Минасян назвал прогнозы ВБ реалистичными и сказал, что та же цифра зафиксирована в бюджете РА. Экономист-республиканец выразил уверенность, что у Армении экономический рост сталкивается с препятствиями по политическим причинам и затруднился предсказать, насколько возрастет показатель бедности и насколько снизятся трансферты.

Гагик Минасян с сожалением отметил, что в этом аспекте продолжаются экономические санкции в отношении нашего основного партнера России: «Обесценивается рубль, падают цены на нефть, которые в данный момент достигли уже 32,5 долларов за баррель. И это для нас является дополнительным вызовом».

В качестве вызова он также отметил и проблемы и у нашего южного соседа – Ирана, с Саудовской Аравией. По словам Гагика Минасяна, Саудовская Аравия применяет санкции против Ирана, в которые вовлечен и наш сосед – Турция. Что касается Азербайджана, то как считает Гагик Минасян, ситуация там, обусловленная падением цены на нефть, будет сложной, и в Азербайджане сохранятся финансовые проблемы: «Согласно прогнозам, такое положение продолжит углубляться. Говорят о том, что цена на нефть достигнет 20 долларов. Чтобы отвлечь внимание общества от этого положения, Азербайджан обострит ситуацию на границе».

Обесценивание рубля, падение цены на нефть являются вызовами также и для Армении, так как главным партнером для нашей страны является Россия. Для смягчения экономических вызовов для Армении в 2016-ом году Гагик Минасян предлагает диверсифицировать экспорт, увеличив экспорт сельскохозяйственной продукции. По его мнению, пользуясь тем, что Россия ввела запрет на турецкую продукцию, Армения должна осуществить инвестиции и стабильно поставлять на российский рынок те сельскохозяйственные продукты, в которых он нуждается. Однако, как считает Гагик Минасян, отказ от турецких товаров еще не означает, что на этом рынке кроме Армении не будет других поставщиков, подразумевая страны Средней Азии.

Строительство  автомагистрали «Север-Юг» Гагик Минасян оценивает положительно, независимо от того, что работы затянулись из-за финансовых проблем и злоупотреблений. По его словам, «злоупотребления раскрыты, и виновные понесли должное наказание».

Коснувшись внутренних «вызовов», депутат-республиканец высказал мнение, что следует вести последовательную борьбу против коррупции и установить для бизнеса равные конкурентные условия.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031