Лента новостей
Новости дня

Представитель Армении не занял пост генсека ОДКБ из-за назначения Тиграна Саргсяна

28 декабря,2015 21:07

По мнению лидера Демократической партии Армении Арама Саргсяна, в будущем году этот вопрос решится по-иному

«Карабах вне зоны видимости»: именно так была озаглавлена одна из статей в российской прессе, посвященная состоявшемся в Москве саммиту ОДКБ. Независимо от того, что пишет российская пресса, факт остается фактом: на московском саммите, как и на саммите в Душанбе, карабахская тематика не обсуждалась. Почему Карабахский конфликт все время отодвигается на второй план на саммитах ОДКБ?

В беседе с «Аравот» лидер Демократической партии Армении Арам Саргсян, отвечая на вопрос, напомнил, что президент РА Серж Саргсян говорил об этом в косвенной форме, когда напоминал о политике, которую ведет Азербайджан: «Все понимали, что это связано с карабахским конфликтом. Естественно, он не хотел прямо связывать вопрос с проблемами РА-НКР, так как ОДКБ касательно НКР обязанностей не имеет, а на счет Армении — имеет».

Отвечая на вопрос о том, почему карабахская тематика была отодвинута на второй план, Арама Саргсяна отметил, что в обязанности ОДКБ входят межгосударственные отношения: «Когда мы подписывали соглашение о межгосударственных отношениях, в документе ничего о внутренних конфликтах написано не было. Если та или иная страна, не являющаяся членом ОДКБ, совершает агрессию по отношению к государству, являющемуся членом ОДКБ, то в этом случае ОДКБ обязана вмешаться. Но, конечно же, вместе с этим у нас есть возможность предупредить Казахстан и других партнеров о том, что в регионе существует угроза, и существующая ситуация является угрозой для всех нас. Именно это имел в виду Серж Саргсян».

Напомним, что президент Армении на саммите ОДКБ, в частности заявил: «Каждый раз, когда вооруженные силы Азербайджана применяют стрелковое оружие всех калибров, минометы и артиллерийские установки против Республики Армения, они стреляют по Астане, Душанбе и Бишкеку, по Москве и Минску». На наше замечание о том, что на агрессию со стороны Азербайджана по отношению к границам Армении все равно ОДКБ заявлений не делает, Арам Саргсян ответил: «Существует формат по урегулированию карабахского конфликта, эта Минская группа. В данном случае я настаиваю на том, что наш МИД просто обязан обратиться к странам-членам ООН, представить ситуацию и возможными последствия. Вспомним хотя бы заявление Давутоглу о том, что оккупированные территории Азербайджана должны быть освобождены любой ценой, так как это святая земля». Это очень серьезное заявление, так как об этом мусульманин заявляет. Надо очень серьезно отнестись к этому заявлению и предупредить всех о существующей опасности».

Многие аналитики выступление Сержа Саргсяна на саммите ОДКБ назвали беспрецедентно жестким. Мы поинтересовались, будут ли после этого более адресные заявления со стороны ОДКБ. Господин Саргсян ответил: «Этого не может быть по той причине, что Армения этого не требует, а всего лишь говорит, что вам есть чему поучиться у стран НАТО. Речь о позиции, а не о заявлениях».

На наш вопрос о том, какие последствия будет иметь «беспрецедентное», «сенсационное» выступление Сержа Саргсяна, Арам Саргсян ответил в той же тональности: «Против Азербайджана ОДКБ сейчас предпринять не может, так как по уставу у организации такой функции нет. Но Россия предоставляет Армении равносильное оружие, поддерживая паритет. Другой вопрос, что очень часто мы критикуем Россию за продажу оружия Азербайджану. Но следует констатировать, что им продает, а нам – предоставляет».

Другой вопрос, вызывающий интерес после саммита ОДКБ это то, почему на сессии совета коллективной безопасности ОДКБ, на которой председательствовал Серж Саргсян, так и не был поднят вопрос о генсеке, тогда как с 15 сентября нынешнего года, после того, как к Армении перешло председательство ОДКБ, ходили слухи, были публикации о том, что бывший минобороны Армении Вагаршак Арутюнян будет назначен на посту генсека ОДКБ. По этому поводу лидер ДПА отметил, что в случае этого назначения Армения получила бы сразу два поста: «Тигран Саргсян, по сути, станет почти премьер-министром ЕАЭС, если бы Армения получила бы еще и пост генсека ОДКБ, то это вызвало бы определенную тревогу. Поэтому и было отсрочено на год». Пытаясь предугадать события, которые произойдут через год, господин Саргсян отметил: «Русско-турецкие отношения в этом вопросе играют важную роль, так как это назначение турки переварили бы с трудом. Если через год снова вернутся к этому вопросу, то он будет решен не в алфавитном порядке, а исходя из геополитических соображений».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031