Лента новостей
Новости дня

«В каком бы уголке мира не выстрелили, попадут в армянина»

28 декабря,2015 18:22

Интервью с депутатом НС РА Маргаритой Есаян

– Речь президента Сержа Саргсяна на сессии ОДКБ удостоилась похвалы даже многих оппонентов РПА. Уже более двух лет, как Азербайджан держит в напряжении ситуацию на границе, и разные субъекты политической сферы Армении говорят об отношении ОДКБ, тогда как представители РПА приводят различные причины, чтобы «размыть» ответственность. Почему президент решил сейчас говорить в столь жестком тоне, кому адресован упрек? Какую роль во всем этом играют российско-турецкие отношения или состоявшаяся в Швейцарии  встреча Саргсяна и Алиева?

–  Президент РА Серж Саргсян и в стране, и за ее пределами всегда и в первую очередь честен, его речь всегда равнозначна той действительности, в которой живет мир, и, конечно, мы. И на предыдущих своих должностях, и в качестве президента он верен одному важному принципу: любой шаг, любое выступление, или явление, направленное против Республики Армения, не должно оставаться без ответа. Гарантия нашей безопасности – наша национальная армия, но таким же гарантом безопасности является верховный главнокомандующий, который не может не пресечь и не отреагировать на политические, экономические или военные посягательства в отношении нашей страны.

В условиях сложившейся обстановки на границе, в условиях гибридной войны выступление президента РА не могло быть протокольным, тем более в период председательства Армении в ОДКБ, структуры, соучредителем и деятельным членом которой является Армения. Конечно, государства-члены ОДКБ, которые располагаются на территории Европы и Азии, имеют свои интересы и цели, но если уж они собрались в единой структуре, значит, обязаны уважать свое же решение, авторитет своей подписи, что является также и честью этих государств.

Мы не всегда в курсе о внешнеполитических шагах России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, которые бывают и тайными, и публичными, но не оказываются в нашей информационной ленте, но даже то, что известно, уже достаточное основание для того, чтобы Серж Саргсян не предъявлял поименно своим партнерам вопросы, об ответах на которые им думать придется еще долго. А российско-турецкие отношения имеют свое воздействие на геополитическом уровне и не могут не влиять на Армению: Россия наш стратегический партнер, Турция – сосед. Вильям Сароян говорил: в каком бы уголке мира ни выстрелили, попадут в армянина.

Встреча Саргсян-Алиев в Берне, думаю, в очередной раз констатировала, что Баку не готов к решению проблемы и адекватному восприятию реальности. А стреляет он с днем и ночью на границе из страха, чтобы в геополитических центрах при принятии решений учитывали не интересы существующей де-факто Нагорно-Карабахской Республики, а посчитали, что изменения статуса еще возможны. Это иллюзия, которую Баку превратил для себя в панцирь и спрятался в нем, закрыл на все глаза и открыл рот, чтобы только произносить – единственный принцип, который я знаю, это территориальная целостность. И точка. Со мной надежд  не связывайте, я ничего ни вижу, ни слышу, ни понимаю.

– Вы в курсе, как отреагировали президенты стран – членов ОДКБ на жесткую позицию Сержа Саргсяна?

– А что они должны были сказать? Что не продают оружие Азербайджану, что не голосуют против интересов Армении в международных структурах, что они бурно сотрудничают и с Азербайджаном и Турцией, что это сотрудничество не укладывается не только в рамки Устава ОДКБ, но и международных норм? Или должны были сказать – мы больше так не будем, мы не знали, что Армения обижается на это?  Но теперь уж точно услышали и отныне будут знать, что Армения тоже оставляет за собой право вести себя соответственно.

– Встреча президентов Саргсяна и Алиева в Швейцарии, как и ожидалось, результатов не принесла. Азербайджан остался при своей позиции: на границе вновь напряженная обстановка, и только сопредседатели МГ ОБСЕ несколько уточнили свою позицию. В то же время, американский сопредседатель заявил, что встреча президентов завершилась тостом. Во имя чего подняли бокалы Саргсян и Алиев?

– А какого результата вы ждете? Алиев из Берна должен был приказать – ребята больше не стреляем, отправляемся по домам? В этих местах в следующий раз мы появимся для подписания соглашения о мире? Сопредседатели МГ ОБСЕ, Конгресс США в данный момент делают точные и направленные на восстановление режима прекращения огня необходимые шаги, исходящие из  ситуации в данный момент, и не случайно, что Азербайджан уже угрожает санкциями… США и требует отозвать их представителя из МГ ОБСЕ, как необъективной стороны. Представляете, какой абсурд царит в Баку?

Когда неадекватно ведет себя один человека, он представляет опасность только для своего узкого окружения, но когда неадекватно поступает целое государство, а рядом с ним и второе, то уже вдвоем они становятся для региона огромной угрозой. Ситуация такова: и Азербайджан, и Турция потеряли ощущение места и времени, оценку своих реальных возможностей. В Анкаре и Баку позабыли все варианты политического общения и сохранили в памяти только пушки. Это классический пример политической депрессии.

А кто и для чего поднимал бокалы, если встретите Джеймса Уорлика, спросите у него, меня в Берне не было.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031