Лента новостей
Новости дня

«Перед внесением поправок в Избирательный кодекс следует усвоить результаты референдума»

28 декабря,2015 13:33

Начались обсуждения вокруг разработки нового Избирательного кодекса. У правозащитника Артура Сакунца по этому поводу имеются опасения. По его мнению, перед внесением поправок в Избирательный кодекс и другие законы надо суметь усвоить результаты конституционного референдума. «Тот позор, который произошел, и проект конституции Сержа Саргсяна, навязанный и как предложение, и посредством референдума, не может пройти без последствий. Мы не находимся в той ситуации, что можем говорить о соответствии существующих законов и Конституции. Что касается Избирательного кодекса, то, если принять, что мы будем руководствоваться навязанной Конституцией, то, естественно, должны привести в соответствие законы.

Отныне президент больше не будет избираться прямым голосованием, парламент полностью будет пропорциональным, и речь идет о формировании стабильного большинства. В ИК должны быть даны решения также и вопросу выборов в органы местного самоуправления. Если рассматривать с точки зрения правового соответствия, то, конечно, в Избирательном кодексе эти изменения нужны, но мы не находимся в том состоянии, чтобы можно было говорить об этом. Это называется конституционным кризисом, потому что были предложены правила игры, к которым полностью отсутствует доверие», – отмечает правозащитник.

Артур Сакунц убежден, что доверия к конституции Сержа Саргсяна нет, а также отсутствуют необходимые гарантии, связанные с его соответствием: «У нас есть достаточные основания утверждать, что результаты конституционного референдума были сфальсифицированы, осуществлены вбросы вместо отсутствующих избирателей. Приоритетом и предметом расследования должен стать этот вопрос, а не внесение изменений в законы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031