Лента новостей
Новости дня

Идет борьба за Южный Кавказ

28 декабря,2015 11:00

Следующий, 2016 год, для Армении окажется сложным

Мы подводим итог 2015 года. Недостатка в важных событиях внутри Армении и вокруг нее в уходящем году не было, но самым важным вопросом, находящимся в центре внимания граждан, все же оставалась обострение обстановки на границах Армении и Нагорного Карабаха. На фоне напряженных отношений между Россией и Турцией сложилась ситуация, когда Армения и Нагорный Карабах могут оказаться перед новыми угрозами. Между странами региона идет настоящая борьба за влияние на Южный Кавказ, и по большому счету, за Южный Кавказ идет битва. Отказываться от своих интересов в регионе не желают ни Россия, ни Запад. И задача стран региона воспользоваться по возможности этими устремлениями.

В условиях вероятных опасностей и высокой степени непредсказуемости нужно указать, что Армения оказалась даже в несколько благоприятном положении. Отношение к Азербайджану международного сообщества и Запада крайне отрицательное. В частности, взаимоотношения между США и Азербайджаном стали проблематичными до такой степени, что Алиев стал прибегать к неадекватным шагам – в Азербайджане выдвинут законопроект с санкциями против США. А напряжение в отношениях Азербайджана с Западом в свою очередь обещают еще большее потепление российско-азербайджанских отношений.

На встрече Саргсяна и Алиева на прошлой неделе в Берне главам двух государств была дана возможность встретиться лицом к лицу, заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби. «Президенты отметили, что ситуация в зоне конфликта ухудшилась, и выразили обеспокоенность в связи с жертвами среди гражданского населения. По их просьбе сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжат работу в направлении по снижению напряженности», – сказал представитель Госдепартамента, заверив, что США, как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ, «решительно нацелены на мирное разрешение Карабахского конфликта». Официальный Вашингтон продолжает подчеркивать, что готов оказать свою поддержку предложениям по снижению угрозы насилия по всей протяженности линии соприкосновения. Армения согласилась с предложением США, в то время как Азербайджан упорно затягивает свой ответ.

Страны-сопредседатели по всей вероятности продолжат настаивать на своем предложении, и не обращать внимания на различные «достопамятные» заявления официального Баку по карабахскому урегулированию. Азербайджанские власти, как правило, когда оказываются в «незавидном положении», вспоминают о необходимости подписания «большого мирного соглашения», но в то же время отклоняют всякие конкретные предложения посредников, начиная с отвода с границы снайперов и до инициативы по созданию механизмов расследования пограничных инцидентов. И даже на уровне постоянного представителя России в ОБСЕ Александра Лукашевича на данном этапе было заявлено, что Москва рассчитывает на «предметный разговор» между Ереваном и Баку.

А министр обороны России Сергей Шойгу встретился с министрами обороны Армении и Азербайджана. Между азербайджанским и российским оборонными ведомствами был подписан план сотрудничества на 2016 год. А во время встречи российского министра с министром обороны Армении Сейраном Оганяном состоялось обсуждение вопросов об усилении российской военной базы в Армении и предоставлении армянской армии технической помощи. Шойгу назвал атаку Турции на российский «Су-24» «почти предательством». «Для нас это действительно явилось таким актом, почти предательством, я бы это так назвал. Потому что мы совершенно не ожидали таких действий от людей, которые декларируют всему миру участие в антитеррористической операции (по борьбе) с ИГИЛ, другими террористическими организациями на территории Сирии», – сказал Шойгу в среду, 23 декабря, в Москве в ходе встречи с министром обороны Армении Сейраном Оганяном.

Министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу подписали в Москве соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности. Подписать соглашение о создании совместной системы ПВО с Арменией ранее распорядился президент России Владимир Путин.

Для внешней политики Армении 2016 год окажется сложным. Региональные процессы развиваются очень динамично, требуя быстрых и взвешенных решений, которые своей инициативностью и самостоятельностью будут способствовать интересам, прежде всего, граждан Армении и жителей Арцаха.

 

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Грузия на обозриваемом будущем

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031