Лента новостей
Новости дня

«Сплав» классики и шоу-бизнеса в Национальном оперном театре

28 декабря,2015 10:00

Впервые в нашей действительности 27 декабря во время новогоднего праздничного концерта в Национальной опере публика встретится и с солистами театра, и с представителями сферы шоу-бизнеса. В программе примут участие от заслуженных оперных певцов и до молодых исполнителей, в том числе Анаит Мхитарян, Марина Деинян, Перч Каразян, Арнольд Кочарян, Давид Бабаянц Липарит Аветисян, Анна Мнацаканян, Арцвик Демурчян, Софья Туманян, а от исполнителей сферы шоу-бизнеса – Эмма Петросян, Инга и Ануш Аршакян, Арамо, Форш, Эрик Карапетян и другие. «Аравот» встретился с продюсером концерта, композитором, заслуженным деятелем искусств Армении Арменом Мартиросяном. В прошлом у нас уже происходили встречи в различных форматах представителей классического искусства и шоу-бизнеса. Именно Армен Мартиросян первым в середине 1990-х годов вывел сцену вместе с филармоническим оркестром под управлением Лориса Чкнаворяна представителей шоу-бизнеса Эмму Петросян, Арамо, Артура Испиряна, Артура Григоряна, Гришу Агаханяна и других. Затем возглавляемый им Государственный джазовый оркестр Армении (1997-2010) вместе с ансамблем народных инструментов выступил с программой, которая удостоилась высокой оценки даже со стороны самых дотошных критиков. Вслед за этим уже Государственный молодежный оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна представил мелодии из известных голливудских фильмов, а также проект с участием представителей шоу-бизнеса.

В интервью с нами Армен Мартиросян не раскрыл детали предстоящего концерта, даже не сказал, будут ли совместные дуэты с поп-исполнителями и эстрадными певцами, однако отметил, что основная цель данного мероприятия заключается в привлечении более широких масс к классическому, и в частности, оперному искусству.

«В этот день у зрителей будет возможность увидеть, например, Форша и других представителей шоу-бизнеса в необычной роли», – добавил он в заключение. Тем не менее, небольшой секрет наш собеседник все же раскрыл: «Когда в связи с этим мероприятием я получил приглашение от оперного театра, то понял, что это явление может стать началом длительного и плодотворного сотрудничества. В наши дни мировое искусство вообще не имеет границ. Единственным критерием был и остается фактор таланта, и в этом мы, армяне, слава Богу, недостатка никогда не чувствовали. С другой стороны, «сплав» классики и поп-музыки, так называемый фьюжн, этот подход в моей творческой жизни был приоритетным. И это требует от композитора также и большого риска…».

В свое время первые совместные концерты Лучано Паваротти со звездами шоу-бизнеса удостоились внимания не только зрителей, но и состоятельных людей. Они поняли, что «использование» таланта и имени Паваротти приведет к процветанию их бизнеса. Теперь представьте себе, если бы великий тенор Гегам Григорян в свое время провел концерт с нашими настоящими звездами Зарой Тоникян, Татевик Оганесян и другими, вероятно, нашлись бы состоятельные люди тех лет, которые поддержали бы подобную инициативу. А может над сказанным подумает Гегам Григорян?.. Армен Мартиросян отметил, что если данный проект получит продолжение, возможно найдутся и те, кто захочет оказать содействие. А предстоящий концерт, с участием оркестра и хора театра, дирижеров Юрия Давтяна, Рубена Асатряна, Арутюна Арзуманяна и Атанеса Аракеляна, фактически осуществляется лишь на ограниченные средства театра.

Мы поинтересовались у композитора вообще его творческой жизнью, тем более, что он живет и творит также и в Канаде. «Моя деятельность всегда была связана с родиной. То обстоятельство, что я постоянно в движении, это просто мой образ жизни. Честно говоря, если бы этого не было, то пострадало бы не только мое творчество, у меня просто начнется депрессия», – ответил Армен Мартиросян. И в качестве подтверждения сообщил, что несколько месяцев назад он познакомился в Нью-Йорке с продюсером, которому показал записи Гора Суджяна: «Тот так воодушевился, что приехал в Ереван, и оказал поддержку в организации записи 10 авторских песен Гора в  моей оркестровке, и очень скоро наш певец заключит контракт с известной компанией звукозаписи, медиахолдингом «Юниверсал». А в 2011-12 годы я организовал несколько концертов представителей армянского шоу-бизнеса в крупных городах Канады. В последний период я увлекся киномузыкой. В прошлом году я написал музыку для пяти фильмов, четырех московских и еще одного анимационного фильма «Анаит» режиссера Давида Саакянца».

Наш собеседник раскрыл еще одну великую тайну: «Вскоре у меня будет возможность пригласить любителей музыки и, почему нет, поклонников искусства, в новый зал «Маэстро». Это будет мой микромир, который даст возможность общаться со своими единомышленниками, друзьями, зрителями. Будут приглашаться и артисты, представляющие другие сферы нашей культуры». Отметим также, что Армен Мартиросян является продюсером Фонда «Культурное возрождение» (директор Марина Султанян), а также оказывает поддержку своими знаниями проекту «Сокровищница армянской национальной музыки».

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031