Лента новостей
Новости дня

«В психиатрической лечебнице, называемой Госдумой, введение в оборот этого законопроекта просто оскорбительно»

30 ноября,2015 16:50

По мнению Рубена Меграбяна, это еще одна попытка со стороны России вовлечь Армению в российско-турецкий конфликт

В контексте последних российско-турецких событий очевидно одно: российская сторона всячески пытается втянуть Армению в этот конфликт. Неслучайно и то, что, например, в рамках передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» по телеканалу «Россия 1» Владимир Жириновский, упомянув армян, сказал: «Вопросы Турции надо решить, и надо решить чужими руками. Армяне ненавидят турок, если мы позволим им освободить их западные территории, они с удовольствием освободят их. Армяне это сделали уже в 1918 году, однако тогда Москва не помогла, она перешла на сторону Турции». Вслед за этим последовало заявление председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, что они намерены представить в Госдуме на обсуждение проект закона о криминализации отрицания Геноцида армян.

Эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян считает, что это заявление вызывает отвращение и оскорбительно. В интервью «Аравот» он по этому поводу отметил: «Данный законопроект, который они пытаются ввести в оборот в этой психиатрической лечебнице, называемой Госдумой, просто оскорбителен по отношению к памяти жертв 1915 года. И для меня вдвойне оскорбительно, что среди армян есть круги, которые ко всему этому относятся с телячьим восторгом».

По мнению господина Меграбяна, это тоже форма вовлечения Армении и армян в российско-турецкий конфликт. В противном случае, если у русских было желание криминализовать отрицание Геноцида армян, они могли это сделать тогда, когда хотели построить для Эрдогана атомную станцию. Когда, намереваясь лишить Украину газа, пытались провести его в Турцию, и Турцию, не имеющую газа, превратить в распределительный терминал для Европы. Когда на миллиарды продавали наступательное оружие Азербайджану. У господина Меграбяна сложилось впечатление, что делается попытка рассмотреть вопрос Геноцида армян в одной плоскости с запретом на импорт турецких помидоров или сорочек, или отказа от отдыха в Анталье.

Согласно эксперту, в Армении к этому должно быть продемонстрировано отрицательное отношение. Господин Меграбян считает, что данный конфликт не является конфликтом Армении, и если туркам и русским надо выяснять отношения, пусть они это делают на территории Сирии. По его мнению, нельзя позволять, чтобы Армению использовали.

На наше замечание, что в Армении есть российская военная база, и если решат ее использовать, что сможет сделать армянская сторона, господин Меграбян ответил, что ответ нашей стороны должен быть резким и отрицательным.

Мы напомнили, что с российской стороны уже делаются такие намеки, например, устами Жириновского. Господин Меграбян в ответ на это сказал: «Жириновский это не просто обычный психический больной, а подсознание Кремля. Это серьезный вызов Армении».

Коснувшись «террористической» темы в Армении, когда СНБ нейтрализовала преступную группу, и, отвечая на наш вопрос, насколько она связана с последними геополитическими событиями, господин Меграбян сказал: «Это серьезный сигнал для Армении, учитывая то, что происходит непосредственно по соседству с нами, и нет никаких тенденций к тому, что ситуация нормализуется. В Армении следует усилить контроль именно в связи с террористической угрозой. Остальное, кто это и какие у них были намерения, думаю, дело правоохранителей, хотя ничего не следует исключать».

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30