Лента новостей
Новости дня

Грануш Харатян: «Значит, террористами являются и те, кто ведет борьбу против подорожания электроэнергии и проезда в общественном транспорте»

29 ноября,2015 11:43

Этнограф Грануш Харатян утверждает, что в составе фронта общественного спасения «Новая Армения» ее друзья, которых она хорошо знает и уверена, что они никак не связаны с преступной группой, обезвреженной СНБ. В беседе с Aravot.am госпожа Харатян отметила: «Слово «терроризм» СНБ не использовала, но это слово уже закрепилось за произошедшим. Если это преступная группа и СНБ знает о ее существовании, то почему их арестовывают именно сейчас, когда «Новая Армения» объявила первое декабря днем гражданского неповиновения?»

Как отмечает госпожа Харатян, вызывает сомнение тот факт, что всего за несколько дней до первого декабря вдруг появляется информация о готовящемся террористическом акте, и поднимают максимальный шум в связи с арестом преступной группы. По словам нашей собеседницы, можно было арестовать, но не нужно было поднимать такой шум, использовать дополнительные отягчающие термины.

Анализируя события Грануш Харатян делает вывод: то, что произошло, преследует определенную цель: «Если преступная группа представляла опасность, то СНБ просто обязано было предотвратить возможное преступление. И если учесть тот факт, что в тот же день в правительстве было полно сотрудников правоохранительных служб с автоматами, то можно сделать вывод, что планировалось что-то против государственных структур. Но мы пока что ничего конкретно не знаем».

По словам госпожи Харатян, судя по ходу событий можно понять, что это терроризм по отношению к населению и неповиновению, объявленному «Новой Арменией»: «Слова, которые они использовали, тоже говорят о многом: армяне диаспоры, терроризм. Но среди арестованных пока еще нет ни одного армянина диаспоры. Все было преподнесено настолько некрасиво и прозрачно, что произошедшее можно оценить как террористический акт по отношению к народу».

На наш вопрос, можете ли с уверенностью утверждать, что арестованные не связаны с членами «Новой Армении», госпожа Харатян ответила: «Все они мои друзья и я твердо уверена, что они далеки от терроризма: это люди, которые, в рамках закона и конституции, хотели изменить сознание людей и внутренние отношения в стране. Если это терроризм, значит те, у кого есть программы, те, кто пытается предложить общественности помощь, например люди, которые ведут борьбу против подорожания электроэнергии, платы за проезд в общественном транспорте, против Пермякова, тоже террористы. Террористами являются все, кто ведет борьбу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30