Лента новостей
Новости дня

Раффи Ованнисян: «Мы должны иметь принадлежащую народу республику без кровопролития»

28 ноября,2015 14:59

Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, оказавшись 9 апреля 2013 года перед дилеммой, не пошел на поводу призывов идти «до конца» и «захватить президентский дворец», и чтобы предотвратить возможное кровопролитие, избрал путь, который год спустя назвал «днем самоотречения, если хотите, днем поминовения». С того дня в многочисленных интервью и на пресс-конференциях он заявлял, что если бы 9 апреля он пошел иным путем, кровопролитие стало бы неизбежным, и мы имели бы «трагическую Армению».

Однако времена вроде изменились. Член партии «Наследие» Давид Санасарян, например, на своей страничке в ФБ по поводу арестованной в Норк-Мараше вооруженной группы написал: «Я считаю сегодняшних «террористов» приличными армянами, которые, возможно, видели иные решения для вывода страны из этой ситуации, и, может быть, пошли бы на шаги, о которых у нас не хватило бы столько мужества думать так, как они…». Другой член партии, Овсеп Хуршудян, выразил о данной группе следующее мнение: «Оказывается, вчерашние арестованные – это приличные парни и девушки! Ну и что хранили столько оружия, откуда вы знаете, для чего они его хранили».

Сегодня, после пресс-конференции Раффи Ованнисяна, «Аравот» поинтересовался у него по поводу того, что в свое время он не пошел до конца, чтобы не допустить кровопролития, и прекратил борьбу, но теперь члены его партии вроде не против конфронтации, на что г-н Ованнисян ответил следующее: «Во-первых, мы никогда не прекращали борьбу. Я не хочу комментировать слова Овсепа и Давида, я не знаю, в каком это сказано контексте и почему они это сказали, но я уверен, что они не сказали ничего такого, что выходит за пределы мирной, законной, правовой конституционной борьбы. Это во-первых, а во-вторых, мы не прекращали нашу борьбу. После 9 апреля мы участвовали в выборах в столичную мэрию, проводили митинги в Ереване и повсюду, мы тогда призвали продолжить борьбу под девизом «Новая Армения», и если в какой-то момент произошла пауза, это было не остановкой, а всего лишь проблемой ресурсов».

На наш вопрос, тем не менее, если он, не дай Бог, когда-нибудь снова встанет перед дилеммой, перед которой оказался 9 апреля, кровопролитие или идти до конца, каким будет его выбор, г-н Ованнисян ответил так: «Тактически может и будет отличаться, но стратегически наш девиз заключается в том, что, да, мы должны иметь нашу власть, принадлежащую народу республику, но без кровопролития».

 

Меланья БАРСЕГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30