Лента новостей
Новости дня

Гагик Амбарян: «Общественность видела множество таких смен власти»

31 октября,2015 19:00

По мнению политолога, в политической сфере имеется множество кандидатов

«Фронт «Да», имеющий покровительство со стороны властей, выступает с более сильных позиций», – сказал в интервью Aravot.am и 168.am политолог Гагик Амбарян. По его словам, если сторонники реформ будут действовать разрозненно, то это им не помешает, но в случае фронта «Нет» ситуация будет отличаться: «Если фронт «Нет» выступит расколотым, то это нанесет им ущерб. Я нахожу, что оппозиция, которая довольно слаба после дезорганизации «Процветающей Армении» Гагика Царукяна, не должна позволять себе такой роскоши и действовать по-отдельности, рассчитывая, что сможет добиться успеха. Кроме того, оппозиционные партии прекрасно осведомлены, что со стороны общественности имеется недоверие. Это касается не только оппозиции, это относится ко всем действующим в Армении политическим партиям, поскольку процессы, произошедшие за последние 1, 1,5, 2 года, показывают, что наши партии довольно далеки от чаяний народа, а если бы даже были близки, то у них имеется очень мало ресурсов».

Политолог подчеркивает, что когда власти хотели повысить тарифы на электричество или транспорт, политические партии не смогли достичь каких-либо результатов, и победа в значительной степени принадлежала гражданским активистам и общественным организациям. «Я нахожу, что выступление оппозиции в расколотом состоянии нанесет им вред, и также считаю, что здесь очень важно, какую позицию имеют наши общественные организации, которые обладают опытом борьбы с властями, грубо говоря, какова позиция нашего гражданского общества, поскольку их позиция очень важна. Потому что именно благодаря им наши власти идут на компромисс, как в плане повышения цен на электроэнергию, так и за проезд в транспорте. Общественность доверяет им больше, чем политическим силам, так как партии каких-либо важных дел не совершили», – отмечает политолог.

Говоря об инициативе «Новая Армения», заявлениях о смене режима, Гагик Амбарян отмечает, что следует смотреть реально: «О смене власти мы слышим с 1996 года, но ни общественность, ни кто-либо другой этой смены режима так и не увидел. Борется каждый, борется каждая политическая партия, имеет свои мечты. Есть партии, которые представлены в Национальном Собрании 4-5 лицами, фракции, которые как таковые совершенно не существуют, есть яркие личности, но фракций нет. А борьба индивидов против властей, как говорят гюмрийцы, все равно, что ткнуть в руку шилом, какой тут смысл? Скажем, объявили, что 1 декабря произойдет смена власти, и что, эта смена власти произойдет? Я рад, что они хотя бы сами верят в то, что говорят, но обмануть общественность невозможно, общественность видела множество таких смен власти. Последние примеры – это попытка смены власти Раффи Ованнисяном, которая завершилась совместной молитвой с Начальником полиции Вовой Гаспаряном в Мемориальном комплексе, и заканчивая попыткой смены режима Гагиком Царукяном, которая завершилась 12 февраля выступлением президента Сержа Саргсяна.

Если этого не смогли добиться люди, обладающие в обществе таким большим почетом и уважением, сможет ли это сделать лидер партии, выступающий с интервью раз в семестр?».

В случае принятия конституционных поправок, Гагик Амбарян видит на пост премьер-министра множество кандидатов, чьи имена мы попросили его перечислить. «Та же самая Республиканская партия имеет множество полюсов, существуют различные крупные полюса, которые имеют собственных лидеров, которые объединены в единую пирамиду благодаря Сержу Саргсяну. Свою команду имеет Овик Абрамян. Старые республиканцы, в лице сторонников Андраника Маргаряна, имеют своего кандидата – Тарона Маргаряна. Есть и молодые республиканцы, среди которых очень активен и которых поддерживает Микаел Минасян, есть руководитель Аппарата президента Виген Саркисян – талантливая и эрудированная личность, кто может очень быстро войти в политику и не имеет никаких нареканий в прошлом, и наконец, тот же самый Ара Абрамян», – отмечает политолог.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031