Лента новостей
Новости дня

Немецкий детский писатель написал книгу о «стеклянном» Араме

31 октября,2015 17:07

В Национальной Детской библиотеке имени Хнко Апера сегодня читателям был представлен сборник рассказов «Семь цветов» и книга немецкого писателя Манфреда Тайзена «Стеклянный Арам». Книга «Семь цветов» стала итогом творческого конкурса. Три года назад Армения стала членом Международного совета детской книги (IBBY), офис которого организовал в этом году конкурс «Подросток и окружающая среда», нацеленный на развитие детской литературы в Армении.

grqer-2

«Писатели, участвующие в конкурсе, представили детские рассказы по тематике «социум подростков, экология и окружающая среда». Авторы представили заявки, и зарубежные специалисты, в тмо числе и Манфред Тайзен, провели с ними семинар, как и что писать для юных читателей», – рассказал Aravot.am сопредседатель армянского комитета Международного совета детской книги Давид Матевосян. В итоге, в книгу вошли рассказы семи писателей, адресованные подросткам.

«В мире детская литература считается прибыльным бизнесом, в то время как в Армении развитие книгоиздания отличается от мировых подходов», – сказал он, подчеркнув, что «Семь цветов» по своей форме и содержанию является первой книгой, героем которой является подросток.grqer-3

Автором переведенной на армянский язык книги «Стеклянный Арам» является немецкий детский писатель Манфред Тайзен. Представитель «IBBY-Армения» Шаварш Карапетян в беседе с нами рассказал, что книга как бы обобщает впечатления Манфреда Тайзена от посещения Армении: «В книге рассказывается об Араме. Он думал, что он стеклянный. Это красивая история о том, как Арам преодолевает некоторые проблемы и впервые влюбляется. Интересно то, что об Араме и Анаит, об улице Терьяна, и вообще об Армении пишет немецкий писатель», – отмечает Шаварш. Кстати, книга посвящена именно ему. «Перед отъездом Тайзен сказал, что полюбил Армению, потому что приобрел такого друга, как ты», – пооткровенничал Шаварш Карапетян. По его словам, немецкий писатель был особенно впечатлен гостеприимством людей и вечерним Ереваном.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031