Лента новостей
Новости дня

Решение ЕСПЧ по делу Перинчека – позор

31 октября,2015 15:58

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Перинчека не было однозначно прокомментировано с точки зрения, выгодно ли оно Армении, или нет. Решением было установлено, что законодательство Швейцарии по отношению к Перинчеку было применено неправильно, тогда как генеральный прокурор РА Геворг Костанян спустя минуты после опубликования решения заявил, что требования Армении, как третьей стороны, удовлетворены.

В беседе с Aravot.am член комиссии по признанию Геноцида армян, доцент Берлинского свободного университета, арменовед Жирайр Кочарян это решение ЕСПЧ назвал позором: «Думаю, правительство Швейцарии должно было сделать большее, так как, хотя Армения и была третьей стороной, но дело, в первую очередь, было против них. Перинчеку следовало указать на его место».

На наш вопрос, действительно ли проблема была в нерадивости правительства Швейцарии, или в предвзятости ЕСПЧ, господин Кочарян ответил: «В первую очередь, шаги против этого должна была предпринять Швейцария. Конечно, свою долю вины имеет и Европарламент, и потом уже, в третью очередь – Армения».

На наше замечание, возможно ли, что это решение станет причиной и воспрепятствует в дальнейшем принятию другими государствами резолюции по криминализации Геноцида армян, господин Кочарян ответил: «Волна по признанию Геноцида армян настолько велика, что я так не считаю. Но немного помешает. Конечно, совершенное Перинчеком было сделано больше для турецкого, азербайджанского рынка, европейцы особого значения этому не придают, но, безусловно, это решение будет иметь свое воздействие. Удивительно, что ЕСПЧ принял такое решение, фактически с одной стороны осуждает осуществленный Геноцид армян, с другой – оправдывает опровергающего его».

На наш вопрос, была ли правильной позиция Армении – сразу представлять нас победителями, господин Кочарян ответил так: «Я уже устал от нравственных побед. Не оправдываю этот подход, но с другой стороны, что могло сделать наше государство? Им не хватает сил, знакомств, лобби и денег».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031