Лента новостей
Новости дня

О приятном и утомительном занятии

31 октября,2015 13:32

Я уже один раз рассказывал об этом, а сейчас просто напомню. 27 ноября 2005 года, в день референдума по конституционным изменениям, мой родственник в городе Гавар в час дня отправился на голосование. Двери избирательного участка были закрыты. Спустя некоторое время вышли какие-то люди и спросили, чего он пришел, и что хочет? Мой родственник объяснил, что пришел голосовать. «Брат-джан, уже проголосовали», – с улыбкой ответили его собеседники. То есть, «организаторы «да» не захотели даже тратить силы на раздачу предвыборных взяток или вбрасывание избирательных бюллетеней, а просто заполнили цифры и передали бумаги в ЦИК.

Чтобы и на этот раз там не произошло того же самого, сторонники «нет» должны иметь хотя бы по одному доверенному лицу на каждом избирательном участке в Гаваре. Имеют ли такие человеческие ресурсы структуры с устрашающими названиями Главный Штаб Координационного Совета Объединенной Оппозиции, Фронт Национального Спасения? Вроде, нет. Если бы имели, то эти люди с сегодняшнего дня приступили бы к делу, ходили по домам и выясняли, кто «присутствует» в республике согласно спискам, опубликованным полицией, а кто – «отсутствует», после чего подготовили и опубликовали бы список реальных людей. Ведь очевидно, что главным ресурсом фальсификации референдума станут «мертвые души».

А то некоторые оппозиционеры нашли легкое занятие: в вышеупомянутых списках ищут повторяющиеся имена и фамилии, в частности, свои имена и фамилии. Хороший вариант не отходить от компьютера. Намного труднее оторваться от места и сходить хотя бы к соседям по подъезду и выяснить, действительно ли по этому адресу живут указанные в списках Санасар или Багдасар, или они уже 20 лет укладывают асфальт в Усть-Каменогорске? А организовать для этого дела несколько десятков молодых людей было бы просто замечательно. Публикация списков после выборов, за что идет борьба, будет иметь смысл только в том случае, если в результате определенной работы будет возможным доказать, что люди, «проголосовавшие» по этому списку на самом деле не находятся в стране. Что и говорить, это очень сложное и трудоемкое дело. А также утомительное. Намного интересней и приятней произносить пламенные речи с разных площадок, собираться на площади Свободы и прогуливаться в центре Еревана по нескольку сот человек.

Хорошо, предположим, я обнаружил, что в избирательных списках 50 Арамов Абрамянов. О чем это говорит? Только о том, что моя фамилия очень распространена в Армении, а мои родители дали мне простое имя (за что я им благодарен). Если бы они назвали меня, скажем, Бахтибеком, то схожих со мной в избирательных списках было бы меньше.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031