Лента новостей
Новости дня

Россия «пропихивает» свои товары на рынок Армении

30 сентября,2015 21:11

Aravot.am поинтересовался у фермера Геворга Абрамяна, какие конкретно товары вывозятся на рынки стран-членов Евразийского экономического союза. «Абсолютно ничего не вывозится, наоборот, в Армению импортируют из России. Я точно знаю, что месяц назад из России импортировали картофель, так как в России он самый  дешевый. Российский рынок для нас сегодня не существует вообще, учитывая курс рубля и другие обстоятельства, в России сельское хозяйство быстрыми темпами развивается… Сегодня я встретился с фермером из Москвы, он рассказал, что в Тульской, Курской и Орловской областях получают особенный урожай, плодородной земли много. Я однажды вам рассказывал, что армянские фермеры едут в Россию –из Лорийской, Тавушской областей, я знаю таких людей», — отметил наш собеседник.

На вопрос, значит, Евразийский экономический союз не дал вам ничего, наш собеседник ответил: «С точки зрения экспорта сельскохозяйственных продуктов конкретно Ширакской области не дал ничего, возможно Араратской долине и дал что-то, были экспортированы фрукты. В России кроме Ростовской области фруктов нигде нет, понятно, что абрикосы, персики, виноград там не растут. А конкретно в Ширакской области, люди которые не в состоянии предпринять что-то другое, занимаются сельским хозяйством. В области заводов, производства нет, люди вынуждены сажать что-то на своей земле, но в Ширакской области ничего не растет, только Богу известно, может однажды у нас тоже будут абрикосовые и яблоневые сады, может, мы тоже будем экспортировать»?

На наше замечание, что на днях проводившие акцию протеста садоводы Араратской области отмечали, что экспорт винограда сократился на 40 процентов, значит, Евразийский экономический союз не в силах помочь, Геворг Абрамян отметил, что мы думаем только о нашем урожае, тогда как Молдова является маленькой, но мощной страной – производителем винограда. Узбекистан и Азербайджан тоже производят виноград, который в России имеет большой спрос. «Обесценивание рубля стало причиной для того, чтобы мы прекратили экспорт товаров, если в прошлом Россия из Европы импортировала, например, картофель, то сегодня является экспортером. Если курс рубля в их стране держится, то народ может нормально жить… Если из России сюда привозят макароны, вермишель, не значит ли это, что импортируется оттуда, фактически обесценивание рубля способствовало тому, чтобы Россия стала экспортером. В соседних странах, по причине высокой себестоимости товаров, могут покупать российские товары и продавать их. А в прошлом году было невыгодно из России привозить картофель на продажу, так как в России должны были покупать за 10 рублей, то есть за 130 драмов, если прибавить к этому еще и траты на дорогу и многое другое, то получалась та же цена, что и на месте, цена, по которой покупали у фермеров. Но сейчас, когда рубль обесценился, там те же самые товары стали намного дешевле, поэтому импортировать стало выгодно. Это на руку России, гражданин этой страны получает ту же самую зарплату, или немного больше, подорожаний нет, цены остались те же, и она стала страной-экспортером, Россия казалась в выгодном положении».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930