Лента новостей
Новости дня

«Ракетный обстрел или использование артиллерии – элементы широкомасштабной войны»: политолог

30 сентября,2015 20:30

Политолог Грант Мелик-Шахназарян в заявлении Минской группы ОБСЕ, касательно последних событий на армяно-азербайджанской границе видит скрытое обвинение в адрес азербайджанской стороны. «Уже во второй раз мы констатируем тот факт: называется конкретная сторона – виновник, отмечается, что для предотвращения обострения ситуации и инцидентов необходимо создать мониторинговую группу, и армянская сторона дала свое согласие, тогда как азербайджанская согласия не давала. И они призвали азербайджанскую сторону согласиться. Имело место обвинение, адресованное конкретно одной стороне, но наша дипломатия должна проделать серьезную работу для того, чтобы заставить работать адресованность, международные факторы сдерживания Азербайджана»,- сегодня в клубе «Энаран» отметил политолог.

Касаясь молчания, которое хранит ОДКБ в связи с  инцидентами на границе, политолог подчеркнул, что организация не реагирует, поскольку армянская сторона не видит необходимости обращаться к ОДКБ: «Надеюсь, что не придет то время, когда мы будем вынуждены обратиться за военной помощью хотя и к партнерам, но к посторонним силам».

На вопрос, могут ли последние события перерасти в широкомасштабную войну, политолог ответил: «Официальный Баку осознает, что в случае возобновления широкомасштабной войны для азербайджанской стороны существуют большие риски, и не только с точки зрения безопасности, но и в плане стабильности алиевского режима. Возобновления широкомасштабной войны на данный момент я не прогнозирую. Было неожиданным обострение ситуации со стороны Азербайджана, у них нет потенциала, они пытаются действовать используя свои максимальные возможности». На наш вопрос, как объяснить использование нового крупнокалиберного оружия на границе, политолог продолжил: «Ракетный обстрел или использование артиллерии – элементы широкомасштабной войны. Но я остаюсь при своем убеждении: они используют свои максимальные возможности, новых шагов в сторону войны на данном этапе я не прогнозирую». Политолог отметил, что пыл  Азербайджана нужно обуздать военным путем, так как у сторон, вовлеченных в процесс урегулирования нет достаточного политического потенциала для решения вопроса: «Следовательно, желания Азербайджана нужно сдерживать силой, и армянская сторона именно на этом пути».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930