Лента новостей
Новости дня

«Уже применяется артиллерия» – мнение эксперт о событиях на границе

30 сентября,2015 16:01

Военный эксперт Карен Вртанесян, ссылаясь на заявление Минобороны НКР, отметил, что азербайджанская сторона применяет крупнокалиберное вооружение различных видов. «Противник использует гаубицы D30, у нас есть доказательства в Бердаване, что местность подверглась обстрелу из систем залпового огня турецкого производства TR 107, уже применяется артиллерия… Такова политика Азербайджана, они пытаются вымотать нас, оказать психологическое давление», – отметил эксперт.

Г-н Вртанесян утверждает, что Азербайджан не готов к полномасштабной войне: «Но они стали заложниками своей тупиковой политики, усиливают эскалацию, надеясь, что в какой-то момент смогут ее остановить, и Армения первой пойдет на уступки. На самом же деле мы пришли к той ситуации, когда Армения прекратила делать дипломатические реверансы, пусть даже условные, адресованные внешнему миру. Армянская сторона открыто заявила, что отныне она будет действовать совершенно в иной плоскости. Я думаю, что некоторое время эскалация будет продолжаться, заявление Сержа Саркисяна было не совсем прямым, но четким, что он считает Карабах неотъемлемой частью Армении. Это показывает, что многое изменилось. Имелись предварительные договоренности, были достигнуты какие-то принципы и т.д., теперь же все придется начинать с нуля. Азербайджан надеялся что-то диктовать, но будет вынужден начинать с чистого листа, и при этом добиваться новых договоренностей не на самых выгодных для себя условиях».

Эксперт убежден, что закупка вооружений еще не означает, что готовности к полномасштабной войне: «Покупать столько оружия – этого еще мало. Надо еще уметь им пользоваться. Нужен также и морально-психологический ресурс, которого азербайджанцам не хватает».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930