Лента новостей
Новости дня

На какие средства была выдана компенсация журналистам, пострадавшим 23 июня на проспекте Баграмяна

31 августа,2015 21:15

Ответом полиции остались недовольны и обратились с повторным запросом

Все мы помним события, произошедшие 23 июня 2015 года на проспекте Баграмяна. Во время действий Полиции РА пострадали не только граждане, но и представители прессы. По поводу этого звучали различные комментарии, в частности, вопрос касался компенсации ущерба, нанесенного средствам информации. Как и на какие средства, законно или незаконно?

Юрист Центра свободы информации  (ЦСИ) Геворг Айрапетян вчера на вопрос «Аравот» ответил, что для получения информации Центр 6 августа обратился с письменным запросом в Полицию РА, попросив предоставить следующие сведения: на какие средства было приобретено журналистское оборудование – на бюджетные, внебюджетные или иные, которые в качестве компенсации были выделены журналистам радиостанции «Свобода», пострадавшим на проспекте Баграмяна 23 июня.

Другой вопрос касался того, в рамках производства какого уголовного, административного или дисциплинарного дела было принято решение о приобретении данной журналистской техники и ее передачи журналистам, а также содержалась просьба предоставить копию этого решения (решений), и сообщить, какая сумма была израсходована для покупки в качестве компенсации журналистской техники.

Юрист Геворг Айрапетян говорит, что Полиция РА прислала ответ на запрос Центра свободы информации, однако не предоставила информацию, затребованную по первому вопросу, дав ответ – «на средства полиции».

Председатель общественной организации «Центр свободы информации» Шушан Дойдоян рассказала «Аравот», что полиция дала неполный ответ спустя пять дней после запроса: «Мы посчитали ответ неполным, так как полиция не предоставила информацию ЦСИ по третьему вопросу запроса. Хотя ответ датирован 7 августа, однако дата почтовой печати на конверте уведомления свидетельствует о том, что письмо было отправлено 10 августа».

Шушан Додоян обратила внимание на то обстоятельство, что выглядящий подобающим ответ формален, и это стало причиной, что они направили запрос в Полицию РА повторно.

5-13

Руководствуясь положениями статей 27 и 27.1 Конституции, а также положениями статьи 6 закона «О свободе информации», ЦСИ просит сообщить, на какие средства – бюджетные, внебюджетные или иные, приобретено журналистское оборудование, которое в качестве компенсации было передано журналистам радиостанции «Свобода», пострадавшим 23 июня 2015 года на проспекте Баграмяна.

Кстати, согласно статье 9 закона РА «О свободе информации», для ответа на письменный запрос предусмотрен 5-дневный срок с момента его получения. И потому Центр еще раз призвал полицию соблюдать сроки. Повторный запрос, по нашим сведениям, полиция получила 25 августа.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31