Лента новостей
Новости дня

Возможные последствия сращения национализма и криминала

28 августа,2015 15:00

Правозащитник Вардан Арутюнян о конституционных поправках и победах АРФД

– Находящийся в обращении проект конституционных реформ АРФД считает своей победой. Вчера Агван Варданян заявил, что данный проект Конституции на 90-95 процентов соответствует их представлениям: «Мы можем заявить, что как политическое мышление, как политическая сила, которая имеет свои представления о будущем страны, наши точки зрения, наши подходы победили, не имея власти, не находясь во власти, имея в парламенте всего пять депутатов. Сегодня страна с этой Конституцией пойдет в том направлении, которое начертали и представляем мы. Я считаю, что для любой политической силы большую победу, чем эта, представить трудно», – сказал он. Может правы дашнакцаканы, может предлагаемые поправки рациональны, может быть силы, выступающие против, хотят продвигать вперед свои неудовлетворенные реваншистские амбиции?

– Насколько известно нашему обществу, данные конституционные реформы предпринял, продвигает и претворяет в жизнь Серж Саргсян. Он, исходя  из каких-то побуждений и целесообразности, задумал этот процесс и довел до этого этапа. Я не в курсе, конечно, в каком объеме и в каком качестве участвовала в этом процессе АРФД. До нынешнего момента хотя бы публично не звучала мысль, что изменения совершаются созвучно с программами Дашнакцутюн. Сейчас мы или должны констатировать, что это осуществление программ Дашнакцутюн, или констатировать, что Дашнакцутюн пытается присвоить и представить как свою победу чужую инициативу и приведенную в окончательный вид работу. Остается, чтобы журналисты у сведущих людей посредством интервью выяснили, какой вариант настоящий?

– Мы, конечно, не любим извлекать уроков из истории, но поскольку дашнакцаканская элита сегодня ликует, нужно ли опасаться этого. В конце концов,  у нас есть опыт 1918-20 гг., а история, как доказывает жизнь, порой любит повторяться.

– Ликование АРФД сегодня не столь уж существенно. Хотя бы по той причине, что эта элита, как бы они ни пытались показать, на развитие нашей страны весомого влияния не оказывает. Но кроме этой элиты есть другая ликующая сила или силы, сегодняшнее безответственное ликование которых может очень дорого обойтись нашему завтрашнему дню. Вы правы, история иногда повторяется. Но для людей, не извлекающих уроки из своей истории и собственных ошибок, для высокомерных и хвастливых людей, для безответственных и эгоцентричных людей она повторяется не иногда, а постоянно. Такого типа люди, получив рычаги власти, ничего не делают, чтобы изменить ход истории. Плывут по течению, лишь бы сохранить имеющееся. И это мышление было причиной, что в начале XX века мы понесли столь печальные и невосполнимые потери, потеряли родину. Это мышление стало причиной, что сегодня мы находимся на этом этапе, что спустя столько лет после провозглашения независимости мы продолжаем оставаться в сфере российского влияния и в качестве ее форпоста. Любая страна, какой бы могущественной и большой она ни была, подвергается большой опасности, когда к штурвалу власти приближаются националисты. Они своей безответственностью становятся роковыми. А сращение национализма и криминала может стать причиной более печальных процессов. У нас сегодня властвует именно это тесное сращение.

– Воодушевление АРФД передалось и ППА. Например, член ППА Микаел Мелкумян сегодня больше, чем даже многие деятели РПА, пытается оправдать эти реформы, тогда как еще недавно, когда лидером ППА был Гагик Царукян, члены этой партии категорически отказывались от каких-либо содержательных обсуждений вокруг документа. За эти месяцы РПА и президент страны стали лучше, искреннее, честнее?

– Не думаю, что есть необходимость в сравнении худшего с худшим. Конечно, на фоне этой политической неразберихи и переживаний ППА любая другая сила может восприниматься как образец принципиальности. Но я не намерен никому и никакой  политической силе давать уроки принципиальности, или охаивать их. В этом нет необходимости. Они сами занимаются созиданием и демонстрацией собственного облика.

– В ближайшее время вновь начнутся консультации президента и политических сил вокруг окончательного варианта конституционных реформ. И на этот раз на фотографиях увидим те же лица, или мы станем очевидцами интересных сюрпризов?

– Снова будут позваны к  президенту представители партий из этого же списка. Другого списка нет, и новых лиц не будет. Всех мы знаем и знаем, кто есть кто, и кто по какой причине и за какие услуги оказался в этом списке. Эти лица и эти силы в свое время были придуманы и организованы со стороны властей именно для важных мероприятий подобного типа.

Европейцы, для одобрения с их стороны, в качестве предусловия потребовали от Сержа Саргсяна, чтобы по вопросу конституционных изменений он получил внутри страны общественную поддержку. На эти приглашаемые партии и деятелей возложено очень ответственное и важное задание – создать впечатления такой поддержки. Для бюрократических европейцев этого достаточно.

 

Газета «Аравот»     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31