Лента новостей
Новости дня

Зависимость Ирана от Армении ослабнет с пересмотром санкций

31 июля,2015 20:05

К международным прогнозам, согласно которым в Армении в 2015 году ожидается 1,5-процентный экономический рост, экономист Артак Манукян относится пессимистично, так как не видит никаких важных предпосылок для роста. Международное рейтинговое агентство Fitch в этом году прогнозирует 1,5-процентый рост ВВП в нашей стране, тогда как в феврале прогнозировался 0,5-процентный спад. Отметим, что Международный Валютный Фонд предусмотрел ноль процентов. Нет для роста экономики и никаких положительных подвижек и в важных отраслях, обеспечивающих экономический рост Армении.

Артак Манукян в беседе с «Аравот» говорит, что если рост прогнозирует такая авторитетная структура, то она должна отметить, скажем, при каких международных ценах на медь делает эти прогнозы, а международные цены на медь оказывают существенное влияние на экономику Армении, точно так, как цены на нефть – на Россию.

«Если брать, скажем, цену меди в пределах 5300 долларов, и она снижается с каждым днем, то прогнозируемые Fitch полтора процента выглядят оптимистично. Не думаю, что с такими ценами будет иметься 1,5-процентный рост. Думаю, что они пересмотрят свою оценку», – заметил экономист.

Он склонен утверждать, что в этом году в нашей стране рост можно ожидать в пределах 0-1-процента: «Потому что, в противовес Fitch, надо отметить, что медно-молибденовый комбинат в Техуте не давал продукцию, хотя и ожидается, что в августе-сентябре даст концентрат, а молибденовый концентрат стоит дороже, чем медь. Если это произойдет, то экономика несколько выправится, произойдет небольшая активизация».

Манукян говорит, что от сферы туризма, в которой обычно в этом сезоне происходит некоторый положительный прирост, сейчас нет никаких ожиданий, а вот в сельском хозяйстве есть определенные положительные тенденции, наблюдается рост производства сельхозпродукции, вырос и экспорт.

Экономист говорит, что рост в пределах 0-1-процента и выше для нашей страны можно считать регрессом, потому что как развивающаяся страна, с подобным процентным ростом на мировом рынке мы сильно отстаем от конкурирующих стран.

Согласно Артаку Манукяну, с 1 августа подорожает электричество, подорожание состоится даже после аудита в «Армянских электросетях», и неясно, правительство компенсирует эти добавленные 7 драмов только населению, или бизнесу тоже? «В любом случае, после подорожания электричества риски возрастут, и положение экономики ухудшится. Не видно никакого стратегического направления, которое оказывало бы положительное влияние на рост экономики», – говорит он.

Много говорится, что положительно повлияет на Армению и отмена санкций против Ирана, однако Манукян считает, что с отменой санкций позиции Армении ослабнут. «Если во время санкций для Ирана мы были хорошими соседями, и имела место определенная взаимовыгодная зависимость от нас, то после отмены санкций зависимость Ирана от нас уменьшится. И если до этого мы не развили наши отношения с Ираном, не основали стабильное, совместное производство, то в будущем вероятность этого сократится. По официальны данным, в 2014 году, сумма реальных инвестиций в Армению составила всего 45 миллионов драмов, то есть, во время санкций мы, как выгодный для Ирана сосед, не пытались развивать экономические отношения», – говорит Манукян.

На наше замечание, что не развивать экономических отношения с Ираном, скорее всего, политическое решение, в конце концов, мы входим в ЕАЭС, отдаем предпочтение России и в экономических вопросах, господин Манукян отвечает: «Стратегия в экономической и политической сфере должна осуществляться в противовес России, но мы всегда, как страна, предпочитали зависимость от России, подчиняя этому собственные интересы. Сейчас есть возможность, чтобы Армения стала трамплином для европейских стран – для проникновения на персидский рынок, но и это должно происходить определенным образом в противовес российским амбициям. Чем более диверсифицирована экономика, тем слабее влияние какой бы то ни было страны на нашу экономику и политику, и наша зависимость от других стран была бы слабее. Пока что мы не видим шагов в этом направлении».

На днях правительство решило приостановить на 6 месяцев инспекционные проверки в бизнесе. Достаточный ли это шаг для активизации экономики? На этот наш вопрос Манукян ответил так: «Конечно, положительный шаг, но и правительство не скрывает, что тени больше у крупных налогоплательщиков, а прекращение этих инспекторских проверок просто поможет тому, чтобы малые и средние предприниматели не эмигрировали из страны, и их бизнес сохранил жизнеспособность, но к серьезному экономическому эффекту это не приведет. Очень важно, чтобы это прекращение (инспекций) сопровождалось улучшением налогового администрирования, снижением налогового бремени. Хозяйствующие субъекты постоянно говорят, и это также отмечают международные структуры, что проблемой являются налоговые и таможенные процедуры и тарифы».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031