Лента новостей
Новости дня

«ЭСА умышленно делают банкротом с согласия правительства»

30 мая,2015 11:46

Заявка «Электрических сетей Армении» о повышении тарифов на электричество, состоящая из нескольких тысяч страниц, просто настоящий источник нелепых обоснований. Изучая данную заявку, эксперты каждый раз обнаруживают что-то новое. Эксперт по вопросам закупок антикоррупционного центра «Transparency International», экономист Артак Манукян, среди других необоснованных цифр, нашел в заявке новые интересные факты и говорит, что «Электросети Армении» просто занимаются рисованием цифр. Экономист выразил обеспокоенность, что эта компания умышленно идет на банкротство, причем, это замечает и правительство, и вроде бы согласно с этим процессом. Например, как представляет Манукян, «Электросети Армении»  на протяжении лет арендовали за несколько миллионов драмов дорогие автомашины, приобретали товары, цены на которые выше рыночных, тогда как если бы они купили эти машины, то расходов было бы намного меньше и имущество осталось бы им.

Комиссия по регулированию общественных услуг несколько лет назад зафиксировала этот факт, но не предприняла никаких контрмер. Причем, председатель комиссии Роберт Назарян, согласно должности, был обязан пресечь столь неуместные и бессмысленные траты, и заставить прекратить это дело. «Здесь я вижу преступный сговор. Смотрите, помимо расходов на машины, есть еще нечто примечательное. Существует соглашение между ЭСА и министерствами финансов и экономики о вспомогательном кредите, заключенном в 2004 году. Это сумма была предоставлена в 1999 году Японским Заморским фондом экономического сотрудничества, гарантом является правительство, сейчас погашение процентов этого кредита включено в заявку на повышение тарифа.

Процентный остаток составляет 64 млн. драмов, а остаток основной суммы кредита – примерно 10 млрд. драмов. Министерство финансов, налоговая служба постоянно проверяли эту компанию, видели, что компания, работающая с убытком, делает расточительные расходы, но и сегодня продолжает продлевать кредитный договор с неплатежеспособной компанией. Это не государственный подход, и весьма сомнительный. Это значит, что если ЭСА обанкротится, то погашение кредита останется на правительстве, конкретнее – на нас – налогоплательщиках».

Артак Манукян заметил, что «Электросети Армении»  почти не имеют собственного движимого имущества, они все арендует, и если обанкротятся, то у них не окажется имущества, которое можно выставить на продажу, и за ущерб вновь расплачиваться будем мы.

«Заверения ответственных лиц отрасли, что они не имеют никакого отношения к неправильному менеджменту ЭСА, в результате чего накопились долги, не являются обоснованными. Указанные мной государственные структуры видели и фиксировали этот неправильный менеджмент и не предприняли мер для пресечения этого. Приведу пример. Комиссия по регулированию общественных услуг в мониторинговых отчетах несколько раз отмечала, что ЭСА приобретала кабели и другие товары по цене, выше рыночной на 30%, и если бы мы жили в нормальной стране, чиновники должны были поднять вопрос: почему мы позволяем такое, это недопустимо. Если нет такого вопроса, значит, умышленно идут на банкротство».

Артак Манукян, изучив объемистую заявку ЭСА, заметил еще одну интересную деталь. В заявке имеются маркетинговые расходы, в которые внесены и расходы по внешнему оформлению их подстанции «Победа» в связи с майским праздником победы, для чего с компанией «Харизма» был заключен договор на 2 млн. драмов по оказанию услуг. Манукян задается вопросом: «Прежде всего, неясно, какие были работы, и потом, почему потребители должны платить также и за это, и почему это включено в заявку на тариф? От представленной ЭСА заявки и необоснованных расходов складывается такое впечатление, что руководство компании считает армянских потребителей, извините, за идиотов».

Данная компания заключила, по словам эксперта, сомнительный, попахивающий коррупцией договор с индивидуальным предпринимателем неким Аветисяном, который находится селе Алапарс (Котайкская область). С этим индивидуальным предпринимателем ЭСА заключила договоры более чем на 23 млн. драмов с 23 декабря 2013 года по 12 декабря 2014 года, согласно чему в 6 дней раз заказывали ремонт грузовых машин. Это в том случае, когда ЭСА имеет свой  персонал по обслуживанию техники. Манукян говорит, что эти договоры, примерно 60, включены в заявку ЭСА о повышении тарифа. Причем, эксперт выражает сомнение, что этот индивидуальный предприниматель имеет такие возможности, чтобы ремонтировать большое количество грузовых машин с частотой раз в 6 дней: «Одно маленькое предприятие не смогло бы выполнить работу целого завода. И потом, расходы за 2013-14 гг. включили в повышение тарифа на 2016-17 гг. В прошлом году уже подняли цену на электричество, и эти расходы должны были быть включенными в них. Таких старых договоров в заявке этого года много».

По поводу повышения зарплат, включенного в заявку, господин Манукян заметил, что мы, потребители, по сути, платим им двойную зарплату. Согласно заявке ЭСА, у них есть фонд зарплаты – 22 млрд. драмов. В заявке, согласно экономисту, ЭСА в расходы на зарплату включена, скажем, работа штатного электрика на каком-то участке. И в заявку на повышение тарифа включаются расходы за материалы и оплата работы на этом участке: «Но ведь мы этому электрику уже платим зарплату, и работа на участке – его обязанность, почему за это платить больше, то есть, зарплату платят 2 раза. Не говорю уже о материальных расходах, которые включены в заявку отдельным разделом: внесли общие материальные расходы и еще раз включили работу электрика на участке и использование каких-то материалов».

Артак Манукян не исключает, что в прошлые заявки о повышении тоже были включены такие необоснованные расходы, и тариф, который на самом деле надо было повысить ненамного, повысили больше: «Так как впервые общественности представляется такая прозрачная заявка, и мы сейчас выявляем эти беззакония и обман, значит имеются основания подозревать, что и в прошлые разы тоже протаскивали такие миллионные расходы. Мы даже не знаем, были ли новыми те арендованные, стоящие миллионы, машины, или старыми и подержанными, и мы ремонтируем их по их заявке. Мы должны предотвратить произвол ЭСА и не позволить беззакония».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031