Лента новостей
Новости дня

Уродливые следы прошлого

14 мая,2015 10:14

От которых мы все еще не можем отказаться

Известный политик Альберт Багдасарян вспомнил, что во время Карабахской войны писатель-публицист Зорий Балаян раздавал, на мой взгляд, не столь разумные приказы. Я не могу не верить тому, что человек видел своими глазами, и, услышав о подобных случаях, могу сделать следующий вывод: автор многочисленных открытых писем был наделен полномочиями, которые не были официальными, но на самом деле были более весомыми, чем официальные. А кто и как мог предоставить такие полномочия, можно только предполагать. Во всяком случае, до 1991 года такой властью обладал Комитет государственной безопасности.

Время от времени в Армении некоторые из политических и общественных деятелей заводят разговор о люстрации. Под ней, однако, люди понимают разное. Если речь идет о раскрытии агентурной сети, относящейся к безопасности, то это, на мой взгляд, преступление. Если люстрация даст повод углубиться в старые счеты, то и это не приведет ни к чему хорошему. Но понять, как и какими механизмами КГБ особенно в последний период советской власти оказывал влияние на государственную и общественную жизнь в Армении, и что из этого влияния была «передано» после обретения независимости, пожалуй, стоит.

В этом, конечно, таятся также и опасности, и первая из них, пожалуй, паранойя, когда мы под каждым кустом ищем «агентов КГБ». Вторая опасность кроется в том, что при выявлении истины мы можем в какой-то степени поставить под угрозу государственные секреты, или бросить тень на Карабахское движение или Арцахскую войну. Вторая угроза мне не кажется такой уж существенной. Если мы будем замечать в истории только лучезарные страницы, то уподобимся туркам, которые пытаются доказать, что в течение всех десяти веков, что они находятся в этом регионе, они вели себя как божьи ангелочки.

Чем важна «историческая люстрация»? Я думаю, что этими явлениями отчасти объясняется то огромное, я бы сказал, «несоразмерное» влияние, которое имеет на нашу страну Россия. Если государственная  и политическая элиты были так тесно связаны с КГБ, то не исключено, что эти связи где-то сохраняются. А нашим желанием должна быть независимость страны во всех сферах, где возможно быть независимым, не ставя под угрозу нашу безопасность.

Я часто думаю, почему в Армении ностальгия по советскому прошлому сильнее, чем, скажем, в Грузии. Если бы проблема заключалась только в том, что люди в советское время были сытыми, а из-за развала этой страны стали голодными, то такая проблема существует в равной степени в обеих наших странах. Может быть, наше отличие также обусловлено тем, что после «революция роз» общественность Грузии осознала, почему раньше их жизнь была построена на ошибочных принципах, и в этом есть вина также и тех людей, которые имели и имеют связи с некоторыми структурами. Теми структурами, неотъемлемыми элементами стиля которых является подлог, несвобода и насилие.

Эти вопросы не особенно волнуют жителей Армении. А когда нет общественного заказа, то у большинства политических и общественных сил и не возникает желания поднимать такие вопросы.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Vahe:

    Спасибо автору.
    Но как мне кажется степень «заражения» вирусом КГБ в Армении (и в диаспоре) настолько высока, что без «армянского Саакашвили» не обойтись.
    А где он ? И как привести его к власти ?

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031