Лента новостей
Новости дня

Как Эрдоган отделил Турцию от цивилизованного мира

30 апреля,2015 23:15

МИД Турции превратился в учреждение, занимающееся тиражированием текстов с «протестами»

Не ошибемся, если констатируем, что прошедшие дни для Армении были поворотными. Оценки, прозвучавшие со стороны международного сообщества в канун 100-летия Геноцида армян, мероприятия поминовения и реакция передовых международных изданий в различных городах мира были действительно беспрецедентными. Сегодня удобный момент, чтобы подчеркнуть, что властям Турции накануне 24 апреля не удалось противостоять достойным посылам со всего мира с признанием и осуждением Геноцида армян, адресованным властям Турции. А позиция, занятая в эти дни официальной Анкарой, не только настораживает, но даже довольно-таки комична.

Президент Турции Эрдоган осудил участие президентов Франции и России в мероприятиях в Ереване, посвященных 100-летию Геноцида армян:

«Ни Путину, ни Олланду не стоило ехать в Армению. Сначала они должны были бы подумать о черных страницах собственной истории. Самые последние, кто может говорить о геноциде, это Россия, Франция и Германия. Именно Германия развязала две мировые войны, которые привели к неисчислимым бедствиям».

Эрдоган обвинил в «лицемерии» и Евросоюз, в связи с признанием Геноцида армян. А министр обороны Турции Исмет Йылмаз, обращаясь к теме Первой мировой войны, отметил, что «подстрекателями армян были Франция, Англия и Россия: «Во всех всякого рода бедах народов виновны эти три страны. Но громче всех говорят эти страны. Они неправы».

Знаменательно то, что официальная Анкара направила стрелу своей критики в адрес стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Турецкие власти подвергли жесткой критике именно эти страны. МИД Турции уже несколько дней как превратился в учреждение, занимающееся тиражированием текстов с «протестами».

Хотя армянская общественность и разочарована апрельским посланием президента США Барака Обамы, в связи с тем, что он вновь не использовал термин «геноцид», но это все равно не удовлетворило власти Турции. Недовольство Анкары в какой-то степени понять можно. Обама поприветствовал выступление Папы Римского Франциска (в котором, как мы знаем, Папа Римский назвал случившееся 100 лет назад геноцидом), а затем президент США констатировал, что «начиная с 1915 года, армяне Османской империи были депортированы, убиты, и нашли свою смерть во время переселения, была уничтожена их культура и наследие на их древней родине», и вновь использовал армянское выражение «Мец Егерн».

То есть, со стороны США факт Геноцида армян признается однозначно, и это четко осознается турецкими властями. МИД Турции осудил заявление Обамы: «Заявление президента США Барака Обамы далеко от справедливой оценки болезненных эпизодов совместной истории армян и турок… Мы осуждаем одностороннее заявление президента США по поводу событий 1915 года и отвергаем любой дискриминационный и предвзятый подход к их юридической оценке».

Ну, и также вывели из себя официальную Анкару недавние события, происходящие в Германии. Здесь поводом для послания МИД Турции стало использование президентом Германии Йоахимом Гауком слова «геноцид». «Президент Германии не имеет права, вступая в противоречие с историческими и правовыми реалиями, безосновательно обвинять турецкий народ в преступлении, которое он не совершал. Турецкий народ никогда не забудет и не простит заявления президента Гаука», – говорится в заявлении турецкого МИД. Более того, Министерство иностранных дел Турции даже подчеркнуло, что Гаук  «пренебрег» мнением сотен тысяч граждан Германии турецкого происхождения.

Что касается Франции, то турецкие власти давно считают эту страну «другом армян». МИД Турции обвинил также и Олланда в необоснованных обвинениях в адрес «турецкой идентичности», истории и общества, а затем напомнил, что во Франции проживает 600 тысяч турок, которые отрицательно относятся к таким «дискриминационным» заявлениям французских властей.

Представляют интерес по поводу признания Геноцида армян и российско-турецкие заявления. Министерство иностранных дел Турции осудило также и речь президента России Владимира Путина, присутствовавшего в Ереване на мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян. «Несмотря на все наши предупреждения и призывы, президент России Путин расценил события 1915 года как геноцид. Мы это не приемлем и осуждаем. Для Турции такие политические заявления, являющиеся открытым нарушением права, не имеют законной силы».

Оценки Турции не остались безответными. Официальная Москва сразу же отреагировала на обвинения Анкары, вероятно, пытаясь смягчить гнев властей Эрдогана. Сначала министр иностранных дел России Сергей Лавров, а затем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявили, что Россия ценит отношения с Турцией и не считает, что участие президента Владимира Путина в мероприятиях в Армении скажется на этих отношениях негативно. «Вполне естественно, что президент на мемориальных мероприятиях был вместе с другими лидерами государств в Ереване. Очень важно внимательно ознакомиться с выступлением президента Путина, и очень важно то, что Турция является стратегическим партнером России», – подчеркнул Песков.

Подводя итоги событий последних нескольких дней, следует отметить, что официальная Анкара в результате своих же действий, оказалась в некоторой самоизоляции, и более того, еще больше отделилась от цивилизованного мира, и своим не столь дипломатичным и непонятным поведением, словно еще больше оттолкнула от себя международное сообщество. Но во всем этом есть и что-то обнадеживающее ­– принимая за основу изменения, происходящие в восприятии турецкого общества, и заявления, звучащие от турок, как в самой Турции, так и в различных странах мира, можно предположить, что, возможно, вовсе недалек тот день, когда турецкое общество потребует у турецкого правительства признать Геноцид армян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930