Лента новостей
Новости дня

Сельскому туризму мешают отсутствие дорог и туалетов

30 апреля,2015 22:07

Развитию сельского туризма, в первую очередь, мешает отсутствие инфраструктур, а потенциал для развития этого вида туризма существует.

В беседе с Aravot.am основатель туристической компании «Здравствуй, Армения» Карен Анташян oтметил, что, сотрудничая со странами черноморья  – Грузией, Болгарией и Турцией, они обменялись опытом, побывав в этих государствах сравнили: Армения находится на самой ранней стадии развития: «И это несмотря на то, что у нас больше ресурсов, чтобы развивать сельский туризм,  имею в виду наличие главных составляющих – сохранен сельский колорит, есть хорошее человеческое отношение, экологически чистая еда.  У нас есть отличные обычаи гостеприимства, но нет опыта  из всего делать бизнес, нет опыта все продавать на внутреннем и внешнем рынках».

На замечание Aravot.am о том что туристы в основном жалуются на отсутствие туалетов в общественных местах, Карен Анташян отметил: «Это вечная проблема для Армении. Для решения подобных вопросов нужно активное государственное участие,  поддержка органов самоуправления, так как туристические маршруты в Армении настолько ограничены, их могло быть и больше, если решить вопрос с дорогами, туалетом и ночлегом».

В беседе с Aravot.am координатор программы Содействие инновационному  сельскому туризму Анна Аракелян отметила, что в рамках программы они сотрудничают с Грузией, Болгарией, Турцией: «Наша цель – создать единый пакет для туристов. Мы уже сотрудничаем 1,5 года, речь о туроператорах, сервис – провайдерах,  проводим обмен опытом». По словам Аракелян, программа осуществляется при финансовой поддержке Евросоюза, сотрудничество между четырьмя странами должно быть укреплено, в дальнейшем тоже туроператоры должны активно сотрудничать.

Сегодня в гостинице Ани «Херфер Армения» организовала  третью конференцию в рамках программы  Содействие инновационному  сельскому туризму, в которой участвовали представители сферы туризма. На встрече  представитель одного из туристических  агентств отметил, что многие европейцы интересуются нашими деревнями,  обычаями. «Есть категория европейских туристов, которые приезжают за человеческим общением».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930