Лента новостей
Новости дня

Фильм «1915» – о незакрытых счетах с прошлым

30 апреля,2015 17:52

 

Автор сценария и режиссер Карин Ованнисян предлагает иметь мужество, чтобы взглянуть в глаза прошлому.

На днях в кинотеатре «Москва» состоялась ереванская премьера фильма Карина Ованнисяна и Алека Мухибяна «1915». В фильме снялись актриса Анжела Сарафян (Ангела), Симон Абгарян (Симон Мамулян), Сэм Пэйдж (Джеймс) и Николай Кински (Тони). Музыку к фильму написал всемирно известный рок-певец Серж Танкян. В качестве эпиграфа к фильму выбраны слова из колыбельной песни Рафаэла Патканяна «Прилетай мой соловей», которая в действительности имеет четкое послание: «Оставь свою охоту, о, храбрый сокол!/ Твоих песен, должно быть, хочет мой сынок./ Сокол прилетел и примолк сыночек,/ Уснул под его воинственные напевы./

На пресс-конференции, состоявшей перед демонстрацией фильма, Карин Ованнисян предупредил, что зрителям предстоит увидеть странный фильм: в музыке и исполняемых ролях укрыта тайна, и если смотреть фильм внимательно и не скованно, то можно постичь смысл. Фильм «1915» действительно отличается от других, снятых до сих пор на данную тематику, нет сцен кровопролития, разрушений, однако все это закодировано в генетической памяти героев, в печальном взгляде, в словах, не примирении с прошлым.

Создатели фильма использовали своеобразный стиль и новый киноязык, поставив целью примирить с помощью истории настоящее и унаследованную из прошлого боль, но для этого надо иметь мужество, чтобы взглянуть в глаза прошлому и не отрицать его.

Серж Танкян, Анджела Сарафян и Карин Ованнисян

Карин Ованнисян рассказал, что мы еще не закрыли наши счета с прошлым, и поэтому уже сто лет наши непризнанные призраки беспокойно бродят по всему миру, они не успокоятся до тех пор, пока не прекратится отрицание.

Согласно сюжету фильма, спустя сто лет после Геноцида армян в Османской Турции режиссер Симон Абгарян решает поставить спектакль в основанном Чарли Чаплином театре Лос-Анджелеса, чтобы таким образом почтить память жертв геноцида. Из-за спорности темы его постановки спектакль встретили «в штыки» особенно из-за эпизода, что спасение женщины-армянки происходит благодаря турецкому полковнику. Некоторые люди считают, что это проявление неуважительного отношения к памяти жертв Геноцида армян. Все это приводит к тому, что здание театра окружают выражающие свой протест демонстранты, в адрес режиссера звучат письменные и телефонные угрозы. У продюсера и среди актеров распространяется страх. Идея Симона Мамуляна довольно-таки опасна, но ведь призраки прошлого повсюду, они ждут слияния прошлого и настоящего через память. Один из актеров предлагает изменить конец истории, приукрасить его, но Симон непреклонен: геноцид не получил положительного завершения, историю нельзя приукрашивать. Спектакль все же ставится, а фильм заканчивается песней, звучащей из уст спасенной Ангелы «Прилетай мой соловей»… То, как будет понят фильм в отдельности каждым, в конечном счете, всего лишь проблема восприятия.

Отметим, что фильм «1915» был показан в США и России. Как рассказал сценарист и режиссер фильма Карин Ованнисян, подготовительные работы к фильму заняли несколько лет, а съемка была осуществлена всего за 20 дней. Карин рад, что фильм стал их своеобразным преклонением перед памятью жертв Геноцида 1915 года. Напомним, что Карин Ованнисян, являющийся сыном лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна, также автор книги «Семья теней», которая посвящена вековой истории их рода, лишившегося родины вследствие геноцида. Книга рассказывает историю его прадеда Каспара, чудом спасшегося во время геноцида и начавшего новую жизнь в США. Сын Каспара – Ричард, первым в Соединенных Штатах занялся арменистикой и вопросами геноцида. Что касается внука Каспара – Раффи Ованнисяна, ему тоже не дает покоя прошлое. Именно поэтому он переехал жить в Республику Армения, а позже стал первым министром иностранных дел страны и таким образом начал осуществлять деятельность, направленную на благо нации.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930