Лента новостей
Новости дня

Маленькие не политизированные развития в отношениях между Арменией и Турцией

28 февраля,2015 22:27

В Стамбуле состоялся круглый стол-обсуждение на тему взаимного знакомства и возможного сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий между Арменией и Турцией.

Если вы заметите хорошую армянскую команду, то сделаете ли вы инвестиции? — спросил ведущий круглого стола Эмин Окутан представителя турецкой компании Monitise Фирата Ишбечера. Затем поинтересовался у представителя компании Granatus Ventures Ашота Арзуманяна: «Вот, у вас есть офис в Лондоне, откроете ли Вы офис в Стамбуле?»

Перед тем как представить ответы, отметим, что эти вопросы и ответы прозвучали в центре Джезаир в Стамбуле 25-го февраля в ходе круглого стола-обсуждения на тему взаимного знакомства и возможного сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) между Арменией и Турцией.

Этим обсуждением был дан старт второму этапу проекта «Обоюдные визиты предпринимателей», который организован «Клубом общественной журналистики» и «Турецким фондом экономических и политических исследований» (TEPAV ), финансируемым Европейским Союзом в рамках проекта «Поддержка процессу нормализации армяно-турецких отношений». Армянский этап проекта «Обоюдные визиты предпринимателей» был проведен 6-9 ноября (2014г.), в рамках которого состоялась также программа «Армения-Турция — Стартап Уикенд.»

Представитель TEPAV Усал Шахбаз во время стамбульского круглого стола, отметил, что эти пять дней, проведенные в прошлом году в Ереване и Гюмри, представляли собой первую встречу, в ходе которой предприниматели двух стран встречались в подобном формате.
Во время обсуждения армянские и турецкие представители сферы ИКТ представили общую картину этой сферы и системы инвестирования в своих странах.

Например, заместитель директора Союза предприятий информационных технологий (UITE) Айк Чобанян отметил в качестве преимущества армянской сферы ИКТ то обстоятельство, что мы можем стать своеобразным мостом между Западом и российскими рынками. Выделил «ясные умы» нашей страны, на примере шахматной команды-победительницы и отметил, что Армения — единственная страна, в которой проводятся уроки игры в шахматы. По словам Айка Чобаняна, поставлена цель: в 2018 году Армения должна войти в двадцатку самых инновационных стран, а пока мы — на 53-м месте.

Финансовый партнер турецкой компании Arkan & Ergin Доган Ташкент, в частности, отметил в качестве преимущества то обстоятельство, что они знают, как работать при ограниченных ресурсах: «Запад об этом забыл».

В свою очередь, Фират Ишбечер отметил, что если отношения между нашими двумя странами нормализуются, то армянская сторона сможет обзавестись и турецкими клиентами. И на вопрос, упомянутый выше, о том, сделает ли он инвестицию в армянскую команду, ответил: «Почему бы нет? Нам нужны талантливые люди, и для меня не имеет значения, из какой страны они будут. Мы инвестируем в людей».

А Ашот Арзуманян на вопрос об открытии офиса в Стамбуле ответил, что «венчурные инвестиции — это вопрос не только денег, но и отношений, подобно браку», добавив, что для офиса нужна сеть и опыт работы в этой стране: «Может быть, в один прекрасный день мы будем иметь офис в Стамбуле, но этого не будет в ближайшем будущем».

Глава «Клуба общественной журналистики» Седа Мурадян в конце обсуждения полушутя развила мысль о параллели с браком, отметив, что существуют признаки «сватовства». В частности, сообщила, что 6 стартапов включены в совместный проект, и уже весной 6 инвестиционных команд из Турции и Армении представят свои проекты в Армении. Кроме того, и после этой встречи армянские и турецкие предприниматели выразили взаимный интерес по поводу обмена информацией.
Кстати, в обсуждении принимал участие и вице-президент армяно-турецкого совета развития бизнеса Ноян Сояк, который на вопрос «Аравот» о том, имеют ли, по его мнению, подобные встречи влияние на процесс урегулирование армяно-турецких отношений, ответил следующим образом: «Определенно, имеют. В Тбилиси мы начали первую подобную программу еще в 2000 году. Я вижу, что с тех произошло много развитий. Увеличилось количество «каналов» общения. Следовательно, эти программы, действительно, имеют положительное влияние».

В ответ на наше наблюдение, что в результате таких обсуждений, тем не менее, не отмечаются изменения на дипломатических и правительственных уровнях, Ноян Сояк ответил: «Маленькие программы подобного уровня, как правило, осуществляются для сближения обществ, для того чтобы увидеть и понять друг друга, чтобы попытаться сформировать интеллектуальные и бизнес возможности, маленькие совместные инициативы. Я не уверен, будут ли они иметь влияние на государственных уровнях. Однако происходит нечто иное, хотя и не так быстро, как хотелось бы и не в очень большом масштабе, но есть незначительные изменения в отношениях между Арменией и Турцией, которые не политизированы». В ответ на следующее уточнение — располагает ли он информацией о таких развитиях, наш собеседник отметил: «У меня есть лишь такое ощущение, что прогресс есть.»

Анна ИСРАЕЛЯН
Стамбул

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728